Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейтинг надежности российских страховых компаний

08:07, 22 октября 2001

Конкурентная борьба на российском страховом рынке, оцениваемом в десятки миллиардов рублей, заставляет ведущие страховые компании заботиться о своей репутации. Именно с этим и связано очередное определение их рейтинга.

Исследователи отмечают, что страховщики пошли на небывалую ранее открытость, предоставляя такие сведения, как адреса инвестиций, куда вкладываются деньги. Но и отказаться от этого они тоже не могут - только использование таких секретов позволяет говорить о степени надежности той или иной компании.

Первый рейтинг надежности уже получили Военно-страховая компания, "РЕСО-Гарантия" (член РАТА), РОСНО (член РАТА), "Нефтеполис", "Прогресс-Гарант" и Русский страховой центр. Предполагается, что до конца 2001 года число страховщиков, получивших рейтинг надежности, удвоится. В частности, в октябре рейтинговое агентство "Эксперт РА" приступает к проведению оценки финансового состояния и определению уровня надежности нескольких крупных российских страховых компаний.

По установившейся традиции, названия компаний, подавших заявку на присвоение рейтинга, до окончания работ не разглашаются. Но уже можно сказать, что рейтинги надежности будут присвоены компаниям, совокупные сборы которых составляют свыше 25% всего страхового рынка страны. Среди них не только московские страховщики, но и компании из Санкт-Петербурга и других российских регионов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно