Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Таиланд готов принимать туристов круглый год

08:07, 22 октября 2002

На стенде Таиланда в этом году работало 23 экспонента – турфирмы, медицинские центры, авиакомпании, гостиницы. Кроме того, на «Отдыхе» было еще два коллективных стенда Таиланда. Один объединил группу компаний «Эр Глобус», гостиницы, тайские компании и курорты. На другом, принадлежащем компании «Дела Джу», работали 10 предприятий турбизнеса. Плюс самостоятельные стенды компаний «Голден Силк», «Корса тревел». Таким образом, в совокупности на «Отдыхе» выставлялись около 50 тайских компаний.

Представитель Туристического управления Таиланда в странах СНГ Константин Кинель сообщил корреспонденту RATA-news, что количество российских туристов, посещающих Таиланд, из года в год увеличивается на 18-20%. За семь месяцев 2002 года страну уже посетили около 38 тысяч российских туристов. Чартерные программы на Таиланд организуются из Новосибирска, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока. Отдельные чартерные рейсы поднимает Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара. Учитывая, что в прошлом году в Таиланде побывало 59 тысяч туристов, в этом, по мнению г-на Кинеля, их будет порядка 65 тысяч.

По мнению Константина Кинеля, несмотря на то, что в Таиланде каждый год появляются новые гостиницы, российские туристы достаточно консервативны. Освоив какой-либо отель, они обычно туда же едут и на следующий год. Характерной чертой наступающего зимнего сезона является значительное расширение географии предлагаемых мест отдыха в Таиланде. В первую очередь, это происходит за счет новых направлений, которые раньше считались не очень популярными среди российских туристов. К ним относятся Плохино Чарм, расположенное по дороге в сторону Пукета, острова и побережье вокруг Пукета, а также в восточной части страны, ближе к границе с Камбоджей. Спрос на новые места отдыха, считает г-н Кинель, вполне можно «раскрутить». Отсутствие активной ночной жизни на этих курортах сполна компенсируется отличным морским побережьем, прекрасной дикой природой, и гостиницами высокого уровня.

Еще одним новым видом отдыха в Таиланде, по словам Константина Кинеля, может стать специализированный туризм. Тайские турфирмы предлагали на выставке дайвинг-туры, посещение различных экзотичных для россиян фестивалей, гольф-туризм. Поля для гольфа в Таиланде считаются одними из лучших в Азии. А фестивали в этой стране проходят круглый год. Раньше эти праздники устраивались только «для себя», а сейчас тайцы хотят привлечь на них как можно больше туристов. Стратегической задачей является превращение Таиланда во всесезонное направление, и специализированный туризм должен здесь сыграть не последнюю роль.

Впрочем, по утверждению Константина Кинеля, и пляжный отдых летом в Таиланде вполне комфортен. В Пукете, например, высоким сезоном является август-сентябрь, тогда как россияне почему-то считают этот период самым неблагоприятным для отдыха в Таиланде. В Самуи высокий сезон – май-июнь, в Паттайе – ноябрь, декабрь. На севере страны погода всегда хорошая. Так что, Таиланд готов принимать туристов круглый год. В особенности это было бы удобно для жителей Иркутска, Хабаровска, Владивостока и других соседних городов, откуда лететь до Таиланда ближе, чем, например, до Турции, Египта или Болгарии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно