Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тобольскому музею-заповеднику - особый статус

08:07, 22 октября 2002

Тюменская областная дума на выездном заседании в Тобольске рассмотрела вопрос "О мерах по сохранению города Тобольска как духовно-нравственного и культурного центра Сибири". В поддержку этого проекта выступил депутат Государственной думы Юрий Конев.

Обращаясь к депутатам, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий предложил создать фонд попечения о Тобольске, чтобы общими усилиями трех субъектов Федерации, входящих в состав Тюменской области, заботиться о городе и вернуть ему прежнюю красоту. Заместитель главы города по капитальному строительству Владимир Лупандин рассказал о проблемах реставрации памятников истории культуры и о том, что сделано и будет делаться по восстановлению исторической части Тобольска. Он отметил, что городу необходимо около 150 млн. рублей для комплексного решения вопросов канализации, электрификации, газификации подгорной части. Директор Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Евгений Кулич сообщил, что в Тобольске находится 219 памятников истории культуры федерального значения. В 2001 году на их реставрацию было выделено 40 млн. рублей, в 2002 году – 47 млн. рублей, в том числе 12 млн. рублей – из областного бюджета. Однако многие памятники, особенно деревянного зодчества, в последнее время исчезают с лица земли.

Сейчас разработана пятилетняя программа реставрации памятников, передает ИА "Тюменская линия". В первую очередь будет восстановлен дворец наместника и дом-музей декабриста Михаила Фонвизина. Евгений Кулич преложил депутатам принять областной закон об особом статусе Тобольского государственного музея-заповедника.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно