Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Актуальные аспекты развития горнолыжных комплексов России

08:07, 22 октября 2008

В рамках Лыжного салона, который пройдет с 31 октября по 2 ноября в Гостином дворе при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, состоится круглый стол на тему «Актуальные аспекты развития горнолыжных комплексов России». Заседание намечено на 31 октября, с 13.00 до 19.00, в здании ТПП РФ, по адресу ул. Ильинка, д.6.

К участию приглашены руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, координатор партии «Единая Россия» по развитию физической культуры и спорта Олег Жолобов, председатель комиссии по содействию подготовке Олимпиады-2014 Светлана Журова, президент госкорпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный.

С докладом на тему «Развитие горнолыжных комплексов – перспективное направление внутреннего туризма» выступит заместитель руководителя Ростуризма Геннадий Пилипенко (фото).

В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют около 150 горнолыжных комплексов, а к 2015 году, по прогнозным оценкам, их количество может вырасти до 200. Крупнейшие горнолыжные курорты России – Домбай (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), туристский комплекс «Красная Поляна» в Краснодарском крае, «Казань» в Республике Татарстан, «Завьялиха» в Челябинской области, «Белокуриха» в Алтайском крае, «Гора Соболиная» в Иркутской области, «Морозная» на Камчатке, «Гладенькая» в Республике Хакасия, «Абзаково» в Республике Башкортостан, «Кировск» в Мурманской области.

Совокупный доход от горнолыжного туризма на Домбае (300 тыс. туристов в год), Красной Поляне (250 тыс.) и в Приэльбрусье (100 тыс.) составляет порядка 10 млрд. рублей.

Строятся современные горнолыжные центры и в других регионах, в частности, в Республике Карелия («Спасская Губа»), Нижегородской области («Нижегородская Швейцария), в Челябинской области («Две долины», «Евразия»), в Кемеровской области («Танай»), на Алтае («Манжерок»). Завершает абрис нового «горнолыжного пояса» проект «Марчекан» на Дальнем Востоке в Магадане.

Вопросы создания горнолыжных курортов в России находятся на пике внимания, потому что процесс развития отрасли сегодня идет небывалыми темпами. Развитие горнолыжного спорта и туризма благоприятно сказывается на здоровье нации. С другой стороны, создание горнолыжных комплексов и приток на них туристов позитивно влияет на социально-экономическое положение районов, в которых они создаются. Это целый комплекс услуг, способствующий развитию смежных отраслей экономики. Это создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в местные бюджеты, развитие сферы развлечений, средств размещения и питания.

Вход по бейджам участников Лыжного салона, билетам и по аккредитации.

www.skiexpo.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно