Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вьетнам заговорит по-русски

08:07, 22 ноября 2006

Вьетнамские и российские туристические власти будут развивать более тесное сотрудничество. Об этом в Ханое на днях договорились руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и министр туризма Вьетнама Во Тхи Танг на встрече, состоявшейся в рамках визита во Вьетнам Владимира Путина. Вьетнам также подтвердил своё участие в следующей выставке "Интурмаркет" в марте 2007 года в Москве. Особое внимание в будущем сотрудничестве будет уделено маркетинговым программам, рекламных кампаниям обеих стран, а также обмену национальными законодательствами в сфере туризма.

Вьетнам – одно из наиболее динамично развивающихся туристических направлений не только в ЮВА, но и во всем мире. По данным Министерства туризма Вьетнама, страну в этом году посетили 3,5 млн. туристов. Здесь функционируют 6700 гостиниц, способных принять до 10 млн. туристов. На российском рынке Вьетнам также переживает большой подъем. В этом году впервые поднят чартер в эту страну, операторы отмечают высокий спрос на направлении и прочат ему большое будущее. По оценке г-на Стржалковского, высказанной им на пресс-конференции в Ханое, поток из России может быть доведен до 30-50 тыс. туристов в год.

Многие вьетнамские курорты совершенствуют свою инфраструктуру. Как рассказал RATA-news заместитель генерального директора компании «Инна-тур» Станислав Пегушин, всего за 1,5 года, которые он не видел Фан Тхиет, курорт изменился неузнаваемо: обновились фасады домов, появилось много симпатичных магазинчиков, выложены современные тротуары. В страну все активнее идут международные гостиничные сети. Почти все новогодние вылеты из России во Вьетнам уже закрыты, замечает вице-президент компании «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова. По словам Станислава Пегушина, почти 80% жесткого блока на рейсе «Аэрофлота» расходятся в его компании под туры, и только 20% - под билеты. «Проблем с набором групп нет, - заметил он, - и практически на каждом рейсе любого из перевозчиков во Вьетнам сейчас летит тургруппа как минимум от 6 до 12 человек».

При всей перспективности у этого направления есть немало проблем. Среди самых актуальных – нехватка гостиниц уровня 4-5*, который наиболее востребован на нашем рынке. Как отмечают операторы, за последнее время возведено много низкобюджетных гостиниц, а новые качественные отели появляются гораздо медленнее, чем хотелось бы. Еще одна серьезная проблема – отсутствие квалифицированных гидов-экскурсоводов, говорящих на русском языке. В результате, оказываясь в такой интересной стране, туристы уезжают с минимумом знаний о ней. Каждый оператор по-своему решает эту проблему. Чаще всего с группой отправляется переводчик, который и становится фактическим экскурсоводом. Создавать же свои службы гидов на местах российским операторам смысла нет – пока еще не те объемы на направлении. Туристические власти Вьетнама, судя по всему, об этой проблеме знают, так как на встрече в Ханое министр туризма Во Тхи Танг попросила Владимира Стржалковского о содействии в подготовке русскоязычных гидов с российской стороны. Тот обещал помочь. (Светлана Ставцeва, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно