Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Темпы развития въездного туризма в Татарстане пока недостаточны

09:20, 22 ноября 2011

За 2010 год Татарстан посетил 1 млн. туристов. Объем туристических услуг в республике с 2005 года вырос более чем вдвое до 5,2 млрд. руб., но это всего 0,5% ВРП республики, в 10 раз меньше, чем в Европе. Как сказал на первом Казанском международном туристическом форуме «Ориентиры будущего» журналисту «Ведомостей» премьер-министр республики Ильдар Халиков, этого, конечно, конечно, недостаточно. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, туристский поток в Казань до кризиса ежегодно рос на 18% в год, сейчас – на 15%. «Цифрой в 15% мы не удовлетворены, хотя она в целом больше, чем по Татарстану, – сказал он. – Даже если мы достигнем потока в 2 млн. человек, я, как мэр, этой цифрой доволен не буду».

По словам собеседников газеты, несмотря на все усилия властей, иностранцы знают максимум два российских города – Москву и Санкт-Петербург. «И было не очень приятно, когда мы ездили представлять Казань как место проведения Универсиады и нас путали с Казахстаном», – пожаловался Метшин. «Казань как бриллиант, который нужно просто отшлифовать», – образно выразился мэр.

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен, участвовавший в пленарном заседании форума, считают, что основная преграда для развития туризма в Татарстане – недостаточно развитая транспортная инфраструктура, в частности, отсутствие прямого авиасообщения между Финляндией и Татарстаном. По его словам, авиакомпания Finnair прорабатывает вопрос открытия рейса Хельсинки – Казань.

Глава Ростуризма Александр Радьков считает, что проблема Казани, как и других российских городов, в недостаточной информационной открытости. Он призвал интегрировать данные Татарстана в федеральный сайт www.welcome2russia.ru, который презентует туристические места России. Метшин отметил, что мэрия разрабатывает собственный туристический портал.

Участники форума сошлись во мнении, что Татарстан пока недостаточно использует туристический ресурс. По словам Анттонена, доля доходов от туризма в ВВП Финляндии составляет 4%, средний показатель по Европе – 5%. В Татарстане – всего 0,5% (ВРП республики в 2010 г. приблизился к 1 трлн. руб.), подсчитал замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Сергей Иванов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно