Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Придется ли туроператорам останавливать продажу туров в Польшу?

09:20, 22 ноября 2011

Туроператоры по Польше встревожены: с прошедшей пятницы электронная система, посредством которой идет запись на подачу документов в московское консульство, из ближайших дат предлагает… 10 января! То есть невозможно сдать на визы паспорта даже тех туристов, которые уже купили туры в Польшу на Новый год и зимние каникулы. А впереди еще месяц активных продаж!

Вчера в посольстве Польши заведующий консульской службой Михал Гречило встретился с туроператорами. Ему было передано письмо от Российского союза туриндустрии с подробным описанием ситуации, в которую попали турфирмы, работающие с Польшей. Из-за установленной консульством ежедневной квоты на прием паспортов, размер которой рынку неизвестен, туроператоры в канун высокого сезона рискуют оставить без отдыха своих клиентов. Компании, которые выкупили места в гостиницах и оплатили перевозку, могут понести значительные финансовые убытки, равно как и их польские партнеры. Сложившаяся ситуация особенно плохо сказывается на туристах, выбирающих автобусные путешествия по Европе, поскольку Польша является основной страной транзита из России в страны ЕС.

Туроператоры напоминают, что впереди еще месяц активной продажи туров. Специально под горнолыжный продукт организованы два чартерных поезда из Москвы – в Варшаву и Краков, места на которых также еще не все реализованы. Сложившая ситуация фактически вынуждает компании остановить продажи туров на высокий сезон в Польшу, что беспрецедентно для российского туристического рынка, говорится в письме РСТ.

Стоит отметить, что в конце прошедшего лета туроператоры уже обращались с подобной проблемой к заместителю министра спорта и туризма Польша Катаржине Соберайска. Тогда г-жа Соберайска пообещала разобраться в ситуации.

Благодаря диалогу, который существует в последние годы между российским турбизнесом и государственными структурами Польши, эта страна становится все более популярным направлением для российских туристов. По данным консульства Польши в Москве, с начала нынешнего года выдано 64 тыс. виз – на 10 тыс. больше, чем за тот же период 2010 года. Уже восемь лет подряд Польская туристическая организация при поддержке Министерства спорта и туризма Польши, а также Российского союза туриндустрии проводит польско-российские форумы, чтобы познакомить туроператоров с туристическими возможностями Польши. В очередном форуме, прошедшем в начале ноября с.г., приняли участие более 60 российских и около 40 польских туроператоров. «На этом фоне проблемы с оформлением виз в московском консульстве выглядят явным противоречием по отношению к позиции государства и туристической отрасли страны», – говорится в письме РСТ.

Вчерашняя встреча в консульстве Польши была очень короткой, диалога, на который рассчитывали туроператоры, не получилось. Заведующий консульским отделом Михал Гречило дал понять, что увеличивать ежедневную квоту на прием документов не планирует. «В консульстве не хватает сотрудников, которые могли бы обработать большее число паспортов, – пояснил он. – Мы понимаем все проблемы, о которых говорят туроператоры, но исходим из своих возможностей». При этом он сообщил, что готов рассмотреть возможность увеличения квот конкретным фирмам под конкретных туристов. Такой подход к решению проблемы не очень понятен туроператорам, поскольку забронировать дату сдачи документов в электронной системе можно, только если внести в нее конкретные данные конкретного туриста, то есть заполнить визовую анкету, указать даты поездки, название гостиницы, номер страхового полиса и т.д.

В общем, вчера туроператоров попросили указать количество туристов, которым надо будет оформить визы на поездки в пик зимнего сезона. Фактически участникам встречи пришлось ответить на вопрос, сколько еще они продадут туров на Новый год и каникулы. Михал Гречило пообещал за «пару дней» проанализировать ситуацию, а потом сообщить персонально каждой компании, какую часть из запрошенного количества виз консульство сможет оформить. То есть, через два дня мы узнаем, будут ли остановлены продажи туров в Польшу на высокий сезон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно