Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Qatar Airways: десять лет в России

07:34, 22 ноября 2013

Национальный перевозчик ближневосточного государства Катар отмечает десятилетие полетов в Москву. К юбилейной дате приурочена промо-акция Qatar Airways. В течение 8 дней, начиная со вчерашнего, россияне могут приобретать авиабилеты по специальному предложению: скидка 20% предоставляется на места в бизнес-классе и 25% – в экономическом. Продажи открыты на все направления авиакомпании с вылетами до конца марта 2014 года.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава представительства Qatar Airways в России Назир Абдувахидов (на фото слева). По его словам, Москва входит в число приоритетных направлений для перевозчика. Авиакомпания совершает 12 рейсов по маршруту Москва – Доха из аэропорта «Домодедово» на А321. На российском рынке также востребовано подразделение люксовых частных самолетов Qatar Executive.

С 2003 года, когда российская столица стала 43-м направлением Qatar Airways, авиакомпания выросла почти в три раза. Сейчас ее парк состоит из 128 машин, осуществляющих перелеты в 133 города по всему миру. Несколько дней назад на Дубайском авиасалоне был подписан контракт на поставку 50 дополнительных машин Boeing-777, в скором времени планируется и приобретение самолетов Airbus А380. «В течение ближайших трех лет мы будем получать новые борта каждые 12 дней», – подчеркнул г-н Абдувахидов. Qatar Airways располагают одним из самых молодых флотов – со средним сроком службы самолетов менее четырех лет.

Глава представительства обратил внимание, что в 2013 году было запущено 11 новых рейсов в города Саудовской Аравии, Ирака, Омана, Эфиопии, Китая, США, Камбоджи и Филиппин. В первой половине будущего года маршрутную сеть Qatar Airways дополнят Шарджа, Дубай (аэропорт Аль-Мактум), Филадельфия и Майами. «На новых направлениях предусмотрены хорошие стыковки для пассажиров из России», – уточнил г-н Абдувахидов.

Текущий год ознаменован вхождением Qatar Airways в авиационный альянс oneworld. В его составе находится российский перевозчик S7, с которым катарцы планирует укреплять взаимоотношения. Среди прочего, это позволит пассажирам из регионов совершать комфортные перелеты через Москву и другие города альянса.

В ближайшие месяцы авиакомпания переезжает в новый современный аэропорт в Дохе, олицетворяющий, по мнению Назира Абдувахидова, все лучшее в авиаиндустрии. Аэропорт построен на отвоеванной у залива территории и рассчитан на обслуживание более 28 млн. пассажиров в год.

Как добавил региональный директор Qatar Airways в Восточной Европе Джованни Симонини (на фото в середине), за десять лет работы в России удалось установить хорошие отношения с корпоративными клиентами и с туриндустрией в целом. По его словам, в этом году перевозчик подтвердил статус лучшего в мире бизнес-класса по версии престижной отраслевой премии Skytrax World Airline Awards 2013. Дважды – в 2011 и 2012 годах – Qatar Airways была признана лучшей в мире авиакомпанией, и только в этом году уступила первое место дубайской Emirates.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно