Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выезжающих на лечение за границу ждут новые услуги и дешевые билеты

07:34, 22 ноября 2013

Тридцать четыре компании из 16 стран приняли участие в работе воркшопа АНТОР по медицинскому туризму. Четвертое по счету ежегодное мероприятие прошло 13 ноября в московском отеле «Ритц Карлтон».

Приятной неожиданностью стало присутствие Турции, впервые за все годы. По традиции, масштабно представили себя такие «мекки» медтуризма, как Прибалтика, Венгрия, Германия и Швейцария. Участвовали также Австрия, Греция, ОАЭ, Индия, Испания, Италия, Китай, Южная Корея, Словения и Финляндия. Ну а посетители воркшопа узнали о самых разных вариантах путешествий с целью лечения и поддержания здоровья – от веллнесс-процедур до серьезных операций и курсов реабилитации.

Если вспомнить, то первыми за продвижение медицинского туризма на российском рынке первыми взялись именно национальные представительства, а инициаторами стали страны Вышеградской четверки – Польша, Венгрия, Чехия, Словакия. АНТОР же решил заняться вопросом глубже. В частности, именно ассоциация провела первое мероприятие, ориентированное в том числе на людей с ограниченными возможностями.

Директор Департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая (представительство в России, СНГ и Балтии) и председатель АНТОР Сергей Канаев прокомментировал: «Поездки для туристов с особыми потребностями сильно отличаются от спа- и веллнесс-отдыха. Мало обеспечить подходящий транспорт и гостиницу. Нужно дать таким туристам возможность посещать музеи, выставки, заниматься спортом, даже участвовать, например, в сафари. Потенциально это огромный пласт клиентуры: в России 14 миллионов человек маломобильны. Почему не перенять успешный мировой опыт? Но пока к нашей инициативе национальных офисов с воодушевлением отнеслись только организации инвалидов, государство не участвует».

Большой популярностью пользовались стенды информационного центра Юрмалы, департаменты туризма Венгрии, Каталонии и пункт «Посетите Финляндию». Параллельно с воркшопом в соседнем зале шли презентации.

Спикеры департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая поведали, что если раньше Эмираты россияне воспринимали только как страну пляжей и экскурсий, то сейчас акцент смещается на отдых плюс оздоровление. Дубайское управление здравоохранения позиционирует этот популярный среди туристов штат ОАЭ как идеальное место для ненавязчивой «починки» здоровья. В частности, в сферах вроде стоматологии, не требующих серьезных хирургических исследований.

Стремительно развивается специализированный кластер «Дубайский город здравоохранения». Здесь работают 3700 лицензированных специалистов 86 медицинских профилей, и говорят они на 50 языках. Помимо традиционных программ, предлагаются услуги альтернативной, оздоровительной медицины, спортивной реабилитации.

Много интересного рассказал в своем выступлении советник по туризму посольства Венгрии Шандор Фабиан. Эта страна была и остается номером один по оздоровительному отдыху и демонстрирует великолепные показатели: в ноябре уже раскуплены почти все места на зимний период. Причем не только на чартерах, но и на регулярных авиарейсах. По статистике, за январь-сентябрь 2013 года (в сравнении с тем же периодом прошлого) российские туристы заняли второе место по количеству ночей, проведенных в гостиницах Венгрии (559 322, рост 23%), а число проживавших в отелях достигло 141 899 человек (+22,3%). Интересно, что всего в страну за эти месяцы приехало более 2 млн. 983 тыс. туристов (+5,4%). То есть, доля наших соотечественников составляет чуть ли не шестую часть всего потока.

Страна так популярна как оздоровительное направление, потому что представляет собой один сплошной курорт. 80% земель Венгрии находится на территории термальных и минеральных лечебных источников, всего их порядка 1300. Хевиз – единственное термальное озеро в мире, где можно круглый год купаться под открытым небом: зимой его температура не опускается ниже 23 градусов, а вода обновляется каждые 72 часа.

У Венгрии прекрасные возможности для лечения псориаза, ревматизма, проблем с репродуктивной сферой и других специфических заболеваний. Славится страна и стоматологией. Парадоксально, что россияне едут лечить зубы в Германии, а европейцы тысячами за тем же самым – в Венгрию: 40% клиентуры в сегменте стоматологии составляют именно они.

Приятная новость – специальное предложение от венгерского лоукостера Wizz Air: пять-шесть прямых рейсов в неделю из «Внуково» в Будапешт, цена билета туда-обратно всего 106 евро.

Помимо прочих, поведали о своей деятельности Finland Care (Финляндия), Wiener Privatklinik (Австрия), Swiss Discovery (Швейцария) и Robinson Tours (Венгрия). Два экспонента – знаменитые детокс- и спа-центры TheLifeCo, базирующиеся в Бодруме и Стамбуле, и сеть медицинских центров Acibadem, лидер в области услуг здравоохранения Турции с 1991 года, – хоть участвовали в воркшопе первый раз и с презентацией на широкую аудиторию не выступили, у своих столиков собрали изрядное количество посетителей.

Очевидно, что спрос на медицинский и оздоровительный туризм растет, и сфера эта тоже под воздействием обстоятельств быстро развивается. В следующем году организаторы планируют увеличить масштаб мероприятия.

 

Кристина Голубева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно