Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Через Литву – только с российским паспортом

08:07, 22 декабря 2003

С 1 января 2004 года продажа проездных документов для оформления упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД-ЖД), дающего право на транзитный проезд через территорию Литвы, будет производиться только при наличии паспорта гражданина Российской Федерации нового образца. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года (даже с отметкой о российском гражданстве) для оформления документов приниматься не будет. Решение об этом принято в соответствии с Соглашением между Россией и Литвой об упрощенной процедуре проезда по территории Литовской республики на железной дороге.

Напомним, с 1 июля 2003 года для совершения разовой поездки россиянами между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи специального упрощенного проездного документа на железной дороге.

Как сообщили Regions.Ru в ОАО "РЖД", УПД-ЖД оформляются железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел посольства Литовской республики в Москве. Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской республикой. Любой пассажир до отъезда может получить информацию о том, разрешен ли ему транзит, в железнодорожных кассах, оборудованных системой "Экспресс".

С 1 января при оформлении проездных документов нужно в первую очередь выяснить срок их действия: даже имея на руках проездные документы на 2004 год, проехать транзитом через территорию Литвы без паспорта нового образца пассажир не сможет. Разумеется, это не относится к гражданам, имеющим визу Литовской республики для пересечения ее границы.

Порядок упрощенного железнодорожного транзита распространяется в транзитных поездах российского формирования: 29/30 Москва - Калининград - Москва, 149/150 Москва - Калининград - Москва, 79/80 Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург; 259/260 Анапа - Калининград - Анапа, 525/526 Челябинск - Калининград - Москва, в беспересадочном вагоне Мурманск - Калининград - Мурманск, следующим с поездами 225/29/150/226 с переприцепкой на станции "Минск".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно