Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблемы развития туризма в северных регионах России

08:07, 22 декабря 2006

Подведены итоги международной конференции стран-участниц Арктического совета по развитию туризма в северных регионах. Перед участниками форума выступили руководители «круглых столов», состоявшихся в его рамках, которые обозначили проблемы, существующие в туристической отрасли, и дали свои рекомендации по их устранению и продвижению туризма.

По мнению председателя комитета по туризму Югры Валерия Беспояско, туристические операторы и другие субъекты туриндустрии должны уделять большее внимание продвижению своих компаний. Наряду с использованием традиционных форм, таких как СМИ и выставки, органам власти и представителям бизнеса следует обратить особое внимание на использование сети Интернет как наиболее динамичного информационного ресурса.

Заместитель начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Азизов отметил особую роль муниципальной власти для развития туристической инфраструктуры и привлечения инвестиций в страны-участницы Арктического совета. Но, по его мнению, чтобы развитие туризма стало стратегической задачей местной власти, требуются определенные изменения законодательства, оставляющего сегодня за рамками полномочий муниципальной власти вопросы по развитию туристической отрасли.

Анатолий Азизов особо подчеркнул, что требуется грамотная политика в части использования природных и культурных ресурсов северных регионов. С одной стороны, они являются своеобразным магнитом притяжения туристов, и, вместе с тем, увеличение числа туристов, создание соответствующей инфраструктуры представляют угрозу для самих природных ресурсов.

Также на совещании в рамках круглого стола «Подготовка кадров для туристической индустрии в странах-участницах Арктического Совета» подробно обсуждалась кадровая проблема. Его участники пришли к выводу, что действующие стандарты подготовки кадров устарели и не отвечают международным требованиям. Поэтому решено рекомендовать Ростуризму разработать профессиональные образовательные стандарты специалистов туристической отрасли, пересмотреть систему дополнительного образования студентов высших образовательных заведений, включить в программу обучения вопросы, связанные с психологией, а также грантовую поддержку вузам.

После пленарного заседания состоялась церемония подписания протокола о намерениях между комитетом по туризму Ханты-Мансийского автономного округа и Балтийской Академией туризма и предпринимательства (Санкт-Петербург). Кроме того, одна из ведущих туристических компаний автономного округа «Югра сервис» договорилось о сотрудничестве в сфере развития туристического бизнеса с агентством путешествий «Гранд-тур» (Тюмень), отелем «Амбассадор» (Санкт-Петербург), компаниями «Глобус» (Тюмень) и «Тобольск-тур» (Тобольск).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно