Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ставил ли МЧС ультиматум пострадавшим в Эйлате?

08:07, 22 декабря 2008

В субботу, 20 декабря на интернет-ресурсе Live Journal появилось сообщение израильтянина Андрея Смотрицкого, который присутствовал на встрече представителей МЧС и посольства России в Израиле с родственниками пострадавших во время автокатастрофы в Эйлате. Встреча проходила в гостинице «Базель» в Тель-Авиве. По словам г-на Смотрицкого, на россиян оказывалось давление, чтобы они согласились вывезти своих родных на лечение в Россию. Принять решение они должны были до 22.00 вчерашнего дня. В противном случае им придется самим платить за медицинскую помощь в Израиле. Аналогичная встреча прошла в отеле «Марина» города Беэр Шева, где живут родственники россиян, проходящих лечение в клинике «Сорока».

Понять смысл подобных требований также трудно, как представить себе человека, который из Израиля едет на лечение в Россию. Как считает Андрей Смотрицкий, цель этого демарша – раструбить по всему миру, что пострадавшие в Израиле выбрали «всемирно известную» российскую медицину. При этом представитель МЧС обещает положить всех пострадавших в лучшие больницы за счет федерального бюджета, но их родным упорно не отвечают на вопрос, кто же все-таки будет платить за лечение, если раненые останутся в Израиле.

Напомним, в день катастрофы председатель парламента Израиля Далья Ицик заявила, что страна оплатит приезд и пребывание в стране родственников жертв катастрофы, а раненым будет оказан лучший медицинский уход - также за счет государства. Вчера эту информацию подтвердила RATA-news глава представительства Министерства по туризму Израиля в России Нэтта Пелег-Брискин. Кроме того, несмотря на воскресный день, нам удалось связаться с сотрудникам посольства России в Израиле, где нам сообщили, что информация о намерениях МЧС вывезти в Россию всех пострадавших, не соответствует действительности.

Вчера мы связались с Ильей Черным, заведующим операционным отделением больницы «Сорока» в Беэр-Шеве, где находятся 9 россиян, пострадавших в аварии. По словам врача, в клинику действительно приезжал представитель МЧС Владимир Легошин (заместитель начальника отряда "Центроспас") - «абсолютно адекватный человек», как выразился г-н Черный. «Мы вместе прошли по палатам и обсудили состояние каждого раненого, - рассказал врач. - При мне никаких попыток убедить кого-либо уехать, тем более в ультимативной форме, не было, больным предлагали выбор – продолжить лечение в Израиле или отправиться домой. Трое из девяти пострадавших, которые находятся у нас, обсуждали с родственниками вариант возвращения в Россию, но все же решили остаться».

Вместе с тем, по словам Ильи Черного, одна раненая, по-видимому, будет отправлена из больницы «Сорока» домой, и связано это с тем, что у ее родственников нет возможности приехать в Израиль. «В принципе, она транспортабельна. С другой стороны, как врач я бы хотел довести лечение до конца, - сказал г-н Черный. - Мы сделали ей две операции, у нее еще перелом плечевой кости, который мы тоже планировали оперировать, но это мелочи по сравнению с тем, что она перенесла. Насколько мне известно, женщина приняла решение вернуться в Россию».

Илья Черный еще раз подчеркнул, что может говорить только о том, что происходило в его клинике, однако ему не показалось, что у МЧС есть установка под любым предлогом вывезти раненых в Россию. «Это абсурд. Все пострадавшие получают лечение бесплатно», - подчеркнул врач.

Отвечая на вопрос корреспондента RATA-news, Илья Черный сообщил, что угрозы для жизни всех девяти раненых, находящихся в больнице «Сорока» нет, но две женщины находятся в очень тяжелом состоянии: одна всю жизнь будет прикована к инвалидной коляске, а вторая – к постели. «Остальные выкарабкаются», - сказал врач.

Вылет самолета МЧС с теми пострадавшими, которые примут решение вернуться в Россию, запланирован на утро понедельника.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно