Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово» вошел в число крупнейших аэропортов Европы

08:23, 22 декабря 2011

Вчера в «Домодедово» встретили и тожественно поздравили 25-миллионного пассажира. Им оказалась Инна Демина, вылетающая рейсом Москва – Сингапур.

Преодоление рубежа в 25 миллионов пассажиров означает, что московский аэропорт перешел в категорию крупнейших аэропортов Европы по классификации Международного совета аэропортов (Airport Council International – ACI). В «Высшую лигу аэропортов» входят такие крупнейшие мировые хабы как лондонский «Хитроу», парижский аэропорт им. Шарля де Голля, амстердамский «Схипхол». Российских представителей в ней до сих пор не было.

Напомним, за последние 10 лет «Домодедово» сумел превратиться в главный аэропорт московского авиационного узла, продемонстрировав впечатляющие темпы роста. Сейчас он занимает первое место в Восточной Европе по объемам пассажиропотока, клиентами «Домодедово» являются 77 российских и международных авиакомпаний (данные на май 2011 года), члены альянсов Star Alliance и Оneworld.

Несмотря на потери, связанные с отменой рейсов на курорты Египта и Туниса, 2011 год оказался достаточно успешным для аэропорта. Уже за 11 месяцев этого года «Домодедово» перевез пассажиров больше, чем за весь 2010-й. Что и позволило ему именно в этом году перейти планку в 25 миллионов пассажиров и получить статус крупнейшего аэропорта Европы.

В следующем году в «Домодедово» планируется начало строительства новой взлетно-посадочной полосы.

 

Екатерина Сирина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно