Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис на российском рынке Прибалтику не миновал

06:35, 22 декабря 2014

Как заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санду Грайксте, Латвия в период зимних каникул ожидает в два раза меньше российских туристов, чем в прошлом году. Об этом сообщил латвийский портал Mixnews.lv. Как пишет издание, на смену большим туристическим группам пришли небольшие группки либо индивидуальные путешественники.

Там же приводятся слова директора туристической компании Latvia Tours Иевы Кейша. По ее данным, месяц назад количество зарезервированных россиянами туров составляло всего 20% от прошлогоднего объема. Дополнительных заказов за это время не поступало, однако нет и сообщений об отмене поездок. В связи с этим латвийские туроператоры сейчас ищут выходы на другие рынки. Наиболее перспективными в этом плане г-жа Кейша назвала азиатские страны и Польшу, однако признала, что полная замена россиянам вряд ли найдется.

Латвийская ассоциация туристических агентов и туроператоров (ALTA) не согласна с мнением этих представителей турбизнеса и призвала СМИ более ответственно относиться к публикуемым сведениям. «Мы хотели бы обратить внимание, что появившаяся в Латвии информация без проверки и не всегда в корректной форме перепечатанная в зарубежных (в данном случае – российских) изданиях, негативно сказывается на предпринимательской деятельности латвийских компаний», – говорится в письме, распространенном ALTA. Ассоциация категорически не согласна с мнением о катастрофической ситуации в туризме Латвии, а так же с мрачными прогнозами его дальнейшего развития.

Последние данные Центрального статистического управления страны свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2014 года число иностранных туристов в отелях Латвии выросло в среднем на 11%. По сравнению с аналогичными показателями прошло года туристов из Беларуси стало больше на 30%, Литвы – на 10%, Эстонии – на 8%. В текущем квартале отмечен значительный прирост гостей из Великобритании – на 60%, Австрии – на 33% и Германии – на 32%. При этом в ALTA подтверждают, что количество туристов из России сократилось – но лишь на 14%.

«Мы считаем, что необоснованно, преждевременно и не к месту публиковать шокирующие цифры финансовых потерь Юрмалы из-за «ухода российской фестивальной программы», а также предрекать курорту скорое забвение. Во-первых, договора пока не расторгнуты, и вся подобная информация, это спекуляции и нагнетание конфликта; во вторых – и Юрмальская дума, и туристические предприятия активно работают на стратегических и перспективных рынках, продвигая не только отдых у моря, но и внесезонный медицинский, спа, бизнес, семейный туризм», – говорится в сообщении.

В ассоциации также подчеркивают, что латвийский турбизнес продолжает целенаправленную деятельность как в России, так и на других стратегических рынках: проводятся различные маркетинговые мероприятия, организуются ознакомительные туры для иностранных туроператоров, в том числе в рамках европейских проектов структуральных фондов, таких как «Латвийский кластер устойчивого туризма». На положительный туристический имидж Латвии играет статус Риги – культурной столицы Европы-2014 и связанные с этим мероприятия. Можно прогнозировать, что эти мероприятия принесут положительный результат в долгосрочной перспективе.

Кстати, о заметном сокращении числа российских туристов пишут и литовские СМИ. Глава Ассоциации отелей и ресторанов Литвы Эвалда Шишкаускене, ее слова приводит «Литовский курьер», утверждает, что такого спада не было последние лет семь. «По нашим подсчетам, падение турпотока из России составило примерно 30%. Мы наблюдаем это на примере того, как медленно заполняются гостиницы на новогодний период», – сообщила г-жа Шишкаускене.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно