Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крыму каждый второй мини-отель предпочитает оставаться в тени

04:03, 22 декабря 2017

В Крыму только 20-30% мини-отелей и гостевых домов работают по «белой» схеме – с официальным трудоустройством сотрудников, наличием всех разрешений, уплатой налогов. Ещё около 20% – «серые». Остальные полностью «в тени». Об этом рассказала РИА «Новый День» глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко.

Между тем на вчерашнем совещании с участием глав муниципалитетов министр туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что для полной легализации этого сектора в республике понадобится 3-5 лет. По его словам, в ведомстве не исключают возможность предоставления предпринимателям налоговых каникул и других преференций.

По мнению Натальи Пархоменко, процесс должен быть поэтапным: «Легализация должна быть «мягкой». Не могут индивидуальные предприниматели взять и оформить сразу все документы и разрешения. Тем более что в прошлом году появилось множество новых обязательств: паспорта на экологию, на мусор и прочее. Все это требует средств, а доходы такие траты зачастую не покрывают. Мы считаем, что предпринимателям надо давать больше времени – до года-двух на оформление всего пакета».

Кроме того, по словам эксперта, должна быть прописана, а главное – соблюдаться четкая классификация средств размещения: «Сейчас мы часто сталкиваемся с тем, что надзорные органы ставят в один ряд гостиницы и гостевые дома. А ведь к ним по закону должны предъявляться разные требования, они работают по разным кодам». Г-жа Пархоменко добавила, что под одну гребенку пытаются подвести круглогодичные малые отели и те, что работают по два месяца в году, с количеством мест больше 30 и тех, кто может принять только 10-15 постояльцев. При этом эксперт считает пятилетний срок выхода из тени вполне реальным, если «будет вестись ежедневная работа».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно