Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Со спецназом на борту

08:07, 23 января 2002

В составе российской транспортной милиции планируется воссоздать специальные подразделения, которые будут сопровождать авиарейсы с целью предупреждения терроризма. Нововведение коснется авиарейсов как на российских, так и на международных авиалиниях.

Как сообщил начальник Главного управления внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД РФ генерал-майор милиции Вячеслав Захаренков, аналогичные подразделения существовали в 70-х годах, и в связи с последними событиями в мире Минтранс РФ выступил с инициативой об их восстановлении. В настоящее время предложения, разработанные в ГУВДТ, находятся на рассмотрении в правительстве.

По мнению Захаренкова, подразделения, сопровождающие авиарейсы, должны комплектоваться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку и умеющими действовать в экстремальных ситуациях, владеющими всеми средствами специальной техники.

Характеризуя антитеррористическую деятельность своего ведомства в 2001 году, начальник ГУВДТ отметил, что в целом подразделения справились с этой задачей. За год на транспортных объектах России было предотвращено пять терактов; лица, намеривавшиеся их совершить, задержаны и привлечены к уголовной ответственности. (Страна.Ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно