Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Праге можно сытно пообедать за 150 рублей

08:07, 23 января 2004

Выступая на вчерашней пресс-конференции в «Президент-отеле», заместитель директора по связям с общественностью компании «Амиго-Турс» Виктория Чернякова рассказала, что фирма довольна прошедшим сезоном на чешском направлении. «На новогодние праздники мы отправили на 15% больше, чем на прошлый Новый год, а в целом за 2003 г. прирост клиентов на Чехию составил около 30%, - отметила г-жа Чернякова. - Для сравнения: в предыдущие годы объем продаж увеличивался на 15-20%». «Амиго-Турс» начал заниматься Чехией в 1997 г. с ниши железнодорожных туров. Это и сейчас «конек» фирмы, но с прошлого сезона компания берет и круглогодичные «жесткие» блоки на рейсах «Аэрофлота», «Чешских авиалиний» и ГТК «Россия».

По мнению Виктории Черниковой, такой рост спроса на Чехию можно объяснить географической и этнической близостью обеих стран, спокойной политической обстановкой в Чехии; невысокими даже для малобюджетных туристов ценами внутри страны, минимальным пакетом документов, необходимых для получения визы – нужен только паспорт, фото и анкета, а также возможностью оформления в Москве виз для граждан других государств СНГ. Г-жа Черникова отметила отлаженную работу чешского консульства в прошлом году и поблагодарила его сотрудников за ударный труд, даже в выходные дни, в пиковые даты, в частности, под Новый год.

Большой вклад в рекламу страны, по мнению Виктории Черниковой, вносит представительство Национального управления Чехии в России. Также увеличению спроса способствовало появление в прошлом году чартерного рейса авиакомпании «Россия» до аэропорта Пардубице под Прагой, заказчиком которого выступает турфирма «Нева». Это позволило предложить авиационные туры по очень привлекательным ценам, приблизив их к традиционно экономичным железнодорожным программам. Например, сейчас железнодорожный тур в Прагу на 9 дней стоит 275 евро, а чартерный авиатур на 7 дней - 315 евро.

Прага славится своими низкими ценами на еду, напитки, общественный транспорт. По словам г-жи Черниковой, в пересчете на российские деньги сытно пообедать там можно за 150 руб., а проезд на метро или трамвае стоит около 9 руб. Это очень важный фактор для наших туристов. Виктория подчеркнула, что сейчас волнение в туристических кругах вызывает грядущее вступление Чехии в ЕЭС и, следовательно, возможное ужесточение визового режима и рост цен из-за перехода на евро. Это может спровоцировать некоторое снижение спроса, особенно в первое время. «Однако мы надеемся, что заинтересованность в дальнейшем притоке гостей из России заставит правительство страны контролировать ценовую и визовую политику, и надеемся на поддержку со стороны Чешского посольства и Национального туристического управления», - сказала Виктория Черникова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно