Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирские валенки, сделано в Ишиме

00:48, 23 января 2012

В старинном купеческом городе Ишиме ежегодно проводится праздник, посвященный сибирским валенкам. 27 января 2012 года он пройдет в шестой раз. Его бессменный организатор – Ишимский историко-художественный музей.

До недавнего времени валенки являлись основной зимней обувью сибиряка, а многие до сих пор предпочитают их меховым сапогам. Знатоки утверждают, что валяная обувь согревает благодаря не только шерсти животных, но и теплу рук мастера, катающего валенки.

В Приишимье валенки называют и катанками, и чесанками, и пимами, и могут объяснить, чем каждый из видов отличается от другого. В фондах музея хранятся уникальные фотографии с изображением модных в начале ХХ века сибирских валенок с высокими надколенными бортами. Ежегодно экспозиция пополняется и современными дизайнерскими моделями – благодаря участникам конкурса «Русский шик», где выбирают лучший дизайн валенка и других предметов из валяной шерсти.

Хранители Ишимского историко-художественного музея утверждают, что современные валенки разнообразны по дизайну и размерам. Существует в России валенок-гигант, около двух метров в подошве, и валенок-лилипут, с десятикопеечную монету. В Ишиме же современные мастера катают валеночки со спичечный коробок, которые также можно будет увидеть на празднике «От Ишима до Амура валенки – предмет гламура».

И в этом году на празднике можно будет продефилировать в валенках, спеть о них частушки и даже купить понравившуюся эксклюзивную пару. Праздник валенка откроется хоккейным турниром и продолжится «Зимним марафоном здоровья» – традиционным забегом в валенках. Его участники будут соревноваться в нескольких номинациях.

Ишим – один из старейших городов юга Тюменской области. Основан в 1687 году под именем Коркиной слободы через 100 лет после закладки Тобольска. Здесь работает культурный центр Петра Ершова с единственной в стране экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве автора сказки «Конек-Горбунок».

Город расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автодороге Тюмень-Омск. Расстояние от Тюмени до Ишима по авто дороге – 300 км. (W-siberia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно