Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия надеется вернуть утраченных российских туристов

07:49, 23 января 2014

Хорватия собирается восстановить «довизовый» объем туристов из России уже по итогам текущего года. Об этом на встрече в Москве с представителями турбизнеса и журналистами рассказал заместитель министра по туризму Хорватии Ратомир Ивичич. По его словам, после введения визового режима с апреля прошлого года республика не досчиталась почти 22% россиян относительно показателей въезда 2012 г. – тогда республику, по оценкам хорватской стороны, посетили около 200 тыс. наших сограждан. «Снижение турпотока было ожидаемым, что подтверждается опытом многих стран, вступающих в Евросоюз», – заявил замминистра. Он уверен, что в ближайшие годы вполне реально довести показатель въезда из России до полумиллиона туристов ежегодно. Интересно, что абсолютная цифра турпотока из России за 2013 год названа не была, не оказалось ее и в материалах, предоставленных участникам встречи.

Г-н Ивичич сообщил, что с этого года хорватское посольство начинает выдавать всем обратившимся многократные национальные визы сроком на полгода. Те, кто уже посетили страну прошлым летом, могут рассчитывать на получение визовых разрешений и на более длительный срок. Параллельно сохраняется возможность въезда в Хорватию по шенгенской визе. «Сейчас мы упрощаем оформление анкеты, в том числе переводим ее в цифровой формат», – уточнил Г-н Ивичич. Посол республики Хорватия в РФ Игор Показ добавил, что его ведомство сделало все возможное, что максимально облегчить туроператорам переход на визовое обслуживание. «Мы начали с открытия трех визовых центров, сейчас их уже двадцать по всей России», – подчеркнул он.

Директор главного управления Хорватского национального совета по туризму Мери Матешич озвучил итоги минувшего года, назвав прошедший сезон в целом весьма успешным: страну посетили 13 млн. туристов (+5,6% по сравнению с 2012 г.), совершивших 73 млн. ночевок (+4%). К примеру, рынки Италии, Польши, Великобритании, Бенилюкса увеличили свои объемы в два раза. Несколько стран, в их числе Россия и Украина, показали снижение количества туристов.

Г-жа Матешич сообщила о новом стратегическом маркетинговом плане развития туризма до 2020 гг., разработанном Минтуризма республики. «В плане сформулированы конкретные задачи по кластерам, рынкам, турпродуктам. Обозначены ключевые направления, в частности, рынок России вошел в пятерку приоритетных», – обратила внимание директор турофиса. Также, по ее словам, на государственном уровне был принят план инвестиций в отрасль. Мери Матешич охарактеризовала Хорватию не только как страну солнца и моря, но и как направление, предлагающее качественные услуги в сфере санаторно-курортного лечения, медицинского туризма, а также делового, активного и гастрономического.

Директор представительства Хорватского национального совета по туризму в России Младен Фалкони надеется, что этим летом удастся восстановить прежние позиции, вернув утраченные 21,8% российских туристов: «В наших планах организация воркшопов, мастер-классов, выставок в тех регионах, откуда в Хорватию поставлены чартерные программы».

Мероприятие продолжили рабочие встречи с хорватской делегацией, на которые зарегистрировались почти 180 российских турфирм. Как подметил г-н Фалкони, «такое количество участников красноречиво свидетельствует об интересе россиян к Хорватии».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно