Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В регионах расширяется ассортимент чартерной Турции

04:58, 23 января 2018

Операторы расширяют спектр предложений по Турции в российских регионах. Так, в Новосибирске на летний сезон после приличного перерыва вернутся прямые чартеры в Даламан. В Екатеринбурге это направление хоть и было представлено в прошлом году, но сейчас увеличился объем перевозки, а также в расписание вернулся Бодрум.

Региональные агенты рады, что ассортимент прямой Турции стал шире. Курорты, расположенные на Эгейском море, до кризиса многие туристы успели полюбить. «У нас есть клиенты, которые постоянно спрашивали про возможность отдохнуть в Мармарисе с прямым перелетом из нашего города. Поэтому с удовольствием будем предлагать», – сказала RATA-news директор новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елена Якименко.

По словам агентов, курорты Эгейского моря больше любит молодежь и в целом публика, желающая активного отдыха. Тем более что там меньше, чем на анталийском побережье, вариантов размещения в больших курортных комплексах на «все включено» и много гостиниц городского типа.

«Мармарис – курорт европейского типа, я его называю турецким Римини», – говорит заместитель директора новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина. – Туристам, отдыхающим на Эгейском побережье, доступна разнообразная экскурсионная программа: Эфес, Памукале, Дальян, Каунос и т.д. И, конечно же, это возможность, побывать на Родосе. В прошлом году действовал облегченный визовый режим для россиян, которые без шенгена могли из Турции съездить на греческие острова, расположенные вблизи ее побережья».

В 2017 году такая программа действовала с 1 апреля по 30 сентября. Чтобы попасть на греческие острова, туристам нужно было иметь обратные билеты на паром, бронь в гостинице на одном из островов, а также 35 евро на специальную визу по приезду. Материковую часть страны и другие государства Шенгена посещать по ней было нельзя. По поводу действия этого режима в 2018 году информации от греческих властей пока не поступало.

Специалисты отмечают, что Мармарис и Бодрум туристы любят не только за формат курорта, который отличается от анталийского, но и за живописную природу – даже несмотря на то, что море там прохладнее, поэтому купальный сезон начинается позже, а заканчивается раньше. «Но на Эгейском море климат суше, чем в Анталье, поэтому жара переносится легче», – считает Ольга Тимохина.

Директор екатеринбургского агентства «Зима-Лето» Ольга Гуляр отметила, что для их города расширение предложений по Турции тоже хорошая новость: «Радует, что после кризиса ассортимент начинает восстанавливаться. Новые направления нам не помешают».

Безусловно, «главную скрипку» в региональных турецких программах по-прежнему играет Анталья. Внести разнообразие операторы решили только в крупных центрах выезда. В Новосибирске «другая Турция» представлена лишь одной цепочкой из 13 завозных рейсов Azur Air на Boeing 757-200 (около 3 тыс. кресел), заказанных оператором «Анекс Тур». На рейсах в Даламан полетят и те туристы, который выбрали отдых в Мармарисе и Фетхие. В Екатеринбурге Эгейское побережье представлено в большем объеме и большим количеством игроков, однако и эти показатели серьезно уступают планам операторов по Анталье.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно