Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в Швейцарии: нет предела совершенству

08:07, 23 февраля 2001

Как сообщил нам представитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ в Швейцарии Леонид Куликов, подведены итоги работы в 2000 году туристической индустрии этой страны. На состоявшейся по этому случаю пресс-конференции директор гостиничной цепочки Best Western Swiss Hotels, объединяющей 71 отель, г-н Петер Михель сообщил, что в 2000 году предприятие реализовало услуг на 400 млн. швейцарских франков. Прирост получен, в том числе, и в результате более активного использования электронной системы резервирования гостиничных номеров. Доля этого сектора в общих объёмах цепочки возросла с 4,5% в 1999 году до 9% в 2000-м и составила 14,7 млн. шв. франков.

Новый рекорд зафиксирован Швейцарской кассой путешествий (REKA), одного из европейских лидеров в сфере отпускных чеков. Доходы REKA составили 406 млн. шв. франков. Прирост по сравнению с 1999 годом составил 9,6% (35,5 млн. шв. франков), а за последние 5 лет продажи возросли на 26%. В секторе туризма и пассажирских перевозок от реализации чеков получено 398 млн. шв. франков (возрастание на 8,4% по сравнению с 1999 годом). REKA является одним из крупнейших в Швейцарии потребителей гостиничных услуг. В 2000 году количество ночевок по отпускным чекам предприятия превысило 1,2 млн., что составило прирост на 5,7% по сравнению с показателями предыдущего года. Швейцарская касса путешествий ежегодно расходует на социальный туризм 1,7 млн. шв. франков.

В Швейцарии открылась "зимняя сессия" туристических выставок. Традиционно она начинается в Берне, где с 11 по 14 января проводилась ярмарка "FERIEN" (Каникулы). На 120 стендах работали как представители швейцарских туристических фирм, занимающихся выездным туризмом, так и национальные туристические офисы Испании, Турции, Туниса, Кубы, Арабских Эмиратов, Венгрии, Австрии, а также Министерства туризма ряда стран (Израиль, Шри Ланка), местные и зарубежные авиаперевозчики. Российских фирм-экспонентов не было, на стендах двух компаний (Hotel Plan и Globaltroter) предлагались комбинированные туры в Россию (Транссиб плюс Москва; Скандинавские и Прибалтийские страны плюс С.-Петербург). Из беседы с руководством выставки получена информация, что шесть лет назад в работе выставки принимала участие одна российская фирма… с Чукотки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно