Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лоцманы пошли на компромисс

08:07, 23 марта 2001

Забастовочный комитет Общества морских лоцманов Санкт-Петербурга готов на компромисс в конфликте с Морской администрацией порта. Участники акции дали "добро" на проводку в гавань и открытое море судов двух классов - пассажирских лайнеров и танкеров. Об этом сообщил лоцманский командир Владимир Егоркин после того как начались переговоры с представителями Минтранса РФ, аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, других организаций и ведомств.

По мнению г-на Егоркина, проводка по сложному фарватеру невского устья танкеров и "пассажиров" с сотнями туристов на борту представляет особую сложность, и эту миссию готовы взять на себя частные лоцманы. Тем временем администрация Морского порта Санкт-Петербурга подготовила группу государственных лоцманов. Лицензии получили 17 специалистов из бывших капитанов и их первых помощников. Еще 10 флотских специалистов будут аттестованы в ближайшее время. По мнению некоторых экспертов водного транспорта, в ближайшее время конфликт окончательно разрешить не удастся. Вероятно, государственные лоцманы будут осуществлять проводку сухогрузов, а их коллеги-частники - пассажирских и нефтеналивных судов.

Вместе с тем, заместитель министра транспорта РФ Борис Новосельцев считает, что ситуация с забастовкой будет разрешена уже к среде, и именно путем привлечения необходимого количества квалифицированных специалистов для осуществления лоцманской работы.

По данным Минтранса, на 9 часов утра пятницы 10 августа порты Калининграда, Новороссийска и Мурманска работали в обычном режиме, без задержек. В порту Санкт-Петербурга в течение суток было проведено 135 операций с участием лоцманов, осуществлялась проводка в порт 16 судов, на внешнем рейде находились 10 судов, выхода из порта ожидали 9 судов. Задержка судов на вход-выход составляла не более суток.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно