Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франко Демаринис призывает не опасаться Этны

08:07, 23 марта 2001

Директор московского представительства Национального управления Италии по туризму (ЭНИТ) Франко Демаринис заявил в интервью ИТА-ТАСС, что извержение вулкана Этна не представляет никакой опасности для туристов. Его активизация действительно привела к серьезным экономическим потерям для жителей Сицилии и в первую очередь – для туристического сектора. Правительство Италии даже было вынуждено объявить чрезвычайное положение в провинции Катания, где расположен вулкан. Однако положение там практически нормализовалось, аэропорт в Катании работает в нормальном режиме.

Как рассказал г-н Демаринис, Управление по туризму курортного поселка Николози, расположенного на одном из склонов Этны, распространило письмо, в котором, в частности, выражается сожаление по поводу того, что ряд зарубежных СМИ в погоне за сенсацией излишне нагнетали обстановку в районе извержения. Власти Николози проинформировали московское представительство ЭНИТ, что российские туроператоры могут спокойно отправлять туристов на Сицилию, в том числе в Катанию.

Поток туристов из России в Италию ежегодно возрастает на 3-4%, говорит г-н Демаринис. В 1999 году из каждых 100 иностранных туристов, посетивших Италию, один был из России. Вместе с тем, из каждых 100 долларов, истраченных гостями, два доллара были «российскими». А это означает, что два года назад наши соотечественники потратили в Италии свыше $300 млн. Только на Сицилию в прошлом году прибыли 4543 российских гражданина, которые провели здесь в общей сложности 24895 ночей.

Как сообщил нам представитель в Риме Департамента туризма Минэкономразвития РФ Иван Простаков, с 9 августа возобновились организованные экскурсии на вулкан Этна. Экскурсионные автобусы отправляются с четверга по воскресенье каждые два часа от Соборной площади Катании и каждый день из Николози. Туристы в сопровождении гидов поднимаются на высоту 1900 м, чтобы посмотреть на последствия извержения и полюбоваться вулканом. Предполагается, что экскурсии продлятся до 9 сентября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно