Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Португалии начинает прием документов от болельщиков

08:07, 23 марта 2004

Вчера в посольстве Португалии в Москве посол этой страны г-н Нунеш Барат и консул г-жа Лопеш Кардозо приняли руководителей пяти ведущих туроператоров этого направления. Присутствовали директора компаний «Валтекс-тревел», «Жюль Верн», «Интерюнион-М», «Квинта тур», «Крона-Модуль». Встреча была инициирована турфирмами с целью обсуждения организации оформления виз для многочисленных туристов, планирующих поездки на Чемпионат Европы по футболу. По оценкам операторов, на футбольный турнир, который пройдет с 12 июня по 4 июля 2004 года, из России отправятся 5-7 тысяч человек, а за весь 2003 год, по данным Федеральной пограничной службы, из нашей страны в Португалию выехало 13855 человек, в том числе с целью туризма 6717.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Валтекс» Феликс Дубовицкий, г-н Нунеш Барат подтвердил информацию о том, что в связи с угрозами терактов в преддверии ЧЕ-2004 Португалия ужесточает визовый режим. Однако процедура оформления документов для российских туристов не изменится. Вероятнее всего, от заявителей не будут требовать предъявления билетов на матчи, как предполагалось ранее, - во-первых, потому что они будут напечатаны только к концу мая, а во-вторых, они не именные, поэтому легко могут передаваться из рук в руки. Также операторы договорились с посольством, что при сдаче документов не надо будет показывать авиабилет: в Португалию туристов повезут, в основном, чартеры, билеты на которые выписываются непосредственно накануне вылета. В качестве доказательства состоятельности клиентов операторы должны будут приложить к пакету документов справку не о покупке валюты, а о полной оплате тура заявителем.

Ужесточение же визового режима заключается в приостановлении участия Португалии в Шенгенском соглашении. То есть, те туристы, которые планируют въехать в страну наземным транспортом, будут проходить паспортный и таможенный контроль.

Кроме того, дипломаты особо отметили, что в период проведения ЧЕ-2004 в Португалии повышаются требования к соблюдению общественного порядка. Поэтому, если российские болельщики начнут отмечать футбольный праздник еще в полете и приземлятся в заметно нетрезвом виде, а также если будут вести себя в общественных местах шумно или агрессивно, они могут быть депортированы на родину

Что касается организации процесса оформления виз, то на апрель-июнь консульство планирует увеличить количество сотрудников, а документы начинает принимать с сегодняшнего дня.

По предварительным оценкам, из России в Португалию в период массового выезда футбольных болельщиков отправятся порядка 14-15 чартерных авиарейсов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно