Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как учесть полученные авансы при «упрощенке»

08:07, 23 марта 2005

Турфирма применяет «упрощенку». В первом полугодии этого года она получила авансы за туры, которые будут проданы только в следующем полугодии. Как учесть в книге доходов и расходов полученные авансы, если туры реализуются по агентскому договору с туроператором?

Датой получения дохода у турфирм, применяющих «упрощенку», является день, когда денежные средства поступили на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом полученные авансы также признаются доходом, о чем разъяснено в письме Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/1/58.

Правда, в данном случае доходом турфирмы будет не вся сумма полученного аванса, а только его часть – агентское вознаграждение. Да и то только в том случае, если по условиям договора с туроператором турфирма удерживает начисленное вознаграждение из поступивших денежных средств. В этом случае, получив аванс за туры, турфирма отразит всю его сумму в графе 4 «Доходы – всего» раздела I «Доходы и расходы» книги учета доходов и расходов, а в графе 5 «В т. ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога» – размер своего вознаграждения. (Е.Е. ИВАНОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно