Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Малый бизнес – курорту Сочи

08:07, 23 марта 2005

С 16 по19 марта 2005 г. в Сочи состоялся первый городской форум «Малый бизнес – курорту Сочи». В рамках форума прошло совещание «О функционировании частных мини-отелей и других объектов малого размещения: сертификация, улучшение качественной составляющей туристического продукта». В нем участвовали представители Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму; Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма; Департамента комплексного развития курортов и туризма Администрации Краснодарского края; Российского союза туриндустрии; управлений по курортному делу и туризму администраций и ТПП приморских городов Краснодарского края; мини-отелей.

Как рассказал RATA-news заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, вопросы, обсуждавшиеся на совещании, важны не только для городов Черноморского побережья, но и других регионов страны, крупных российских турцентров. Неурегулированность в этой сфере порождает неравенство на рынке, уклонение от налогов и т.д.

По мнению г-на Барзыкина, важно принятие нормативно-правовых актов как на местном уровне - для определения порядка и условий их деятельности по приему гостей, так и внесение изменений и дополнений в федеральное законодательство, в том числе в Налоговый кодекс РФ. Необходимо разработать классификацию малых средств размещения, создать оптимальный и эффективный режим налогообложения и, в тоже время, ужесточить санкции за нелегальную деятельность. Отрадно отметить, что готовность в работе в этом направлении заявила лаборатория социально-экономических проблем туризма на юге России Российской академии наук.

В этой сфере бизнеса необходимо и объединение усилий малых средств размещения в форме ассоциаций или союзов для выделения общих проблем, таких как система регистрации предпринимательской деятельности, продвижение этого вида бизнеса на рынке туруслуг, оказание услуг питания на небольших объектах размещения и многих других с целью их разрешения. Только тогда актуальные вопросы этого вида бизнеса будут услышаны как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно