Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовый режим между ЕС и РФ упростят

08:07, 23 марта 2006

Соглашения между Евросоюзом и Россией об облегчении визового режима и реадмиссии (возвращении незаконных мигрантов) могут быть подписаны еще до саммита в Сочи, запланированного на вторую половину мая. С таким заявлением, как передает телеканал «Россия», выступил находящийся в Москве комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини. Сразу же после того, как необходимые документы будут подписаны, их направят на ратификацию в Европарламент. Соглашения вступят в силу до конца этого года, надеется еврокомиссар. Между тем говорить о конкретных сроках введения безвизового режима между РФ и ЕС г-н Фраттини не стал.

Ранее российское правительство одобрило проект соглашения между РФ и странами Европейского союза об упрощении визового режима. Соглашение предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Оформление виз по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений будет осуществляться для членов официальных делегаций, предпринимателей, журналистов, студентов и школьников, участвующих в программах обмена, а также участников международных спортивных мероприятий, близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств. Для обладателей дипломатических паспортов предусматривается введение безвизового режима поездок общей продолжительностью до трех месяцев в течение полугода.

Соглашение, как ожидается, вступит в силу во II квартале 2006 года. Прогнозируемое сокращение доходов федерального бюджета от действий, связанных с оформлением визовых документов иностранцам, в 2006г. может составить порядка €20 млн. (RBC)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно