Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция увеличила рекламный бюджет для России

08:07, 23 марта 2007

Вчера в «РИА Новости» состоялась пресс-конференция министра культуры и туризма Турции Атиллы Коч (фото), посвященная сотрудничеству с Россией в области культуры и туризма. На вопросы журналистов также ответили посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент, генеральный директор по продвижению при Министерстве культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан и другие гости.

Как отметил г-н Коч, в 2006 году в Турции отдохнули 1 853 406 российских туристов. По словам министра, это немного меньше, чем в 2005 году: тогда Турцию посетили 1 864 682 туриста из России. Напомним, что данные российской статистики несколько иные, хоть принципиально от турецких не отличаются: в Турцию в прошлом году въехало 1 475 558 российских туристов, что на 5,6% меньше, чем в 2005 году. Причиной снижения турпотока министр считает эпидемию птичьего гриппа в стране. А расхождение статистических данных объясняет тем, что в России учитываются только туристы, отправляющиеся самолетами, а в Турции – все гости, включая прибывающих морским и наземным транспортом. Кстати, г-н Коч заявил, что за 2,5 месяца 2007 года поток российских туристов в Турцию увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, чтобы исправить ситуацию прошлого года, Турция намерена активнее рекламировать в России свои туристические возможности и выделяет на это $12 млн. – в полтора раза больше, чем в 2006 году. А общий рекламный бюджете страны в 2007 году - $120 млн.

Пока доля россиян в общем въездном потоке в Турцию составляет около 10%, это второе место после Германии. Атилла Коч выразил надежду, что к началу летнего сезона количество туристов, прибывающих из России, вырастет на 30%, и эта тенденция сохранится до конца года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно