Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мексика рассчитывает принять более 40 тысяч туристов из России

10:00, 23 марта 2010

45% россиян прибывают в Мексику чартерными рейсами авиакомпании «Трансаэро» на Канкун, остальные – посещают столицу Мехико, пользуясь регулярными перелетами из крупнейших аэропортов Европы. В 2008 году Мексику посетили 12,5 тыс. туристов из России. В 2009 году эта цифра возросла до 15 тыс., несмотря на грипп и кризис. «За последние два месяца мы выдали россиянам столько виз, сколько за весь прошлый год, - сообщил посол Мексики в России Альфредо Перес Браво (фото) на пресс-конференции в посольстве. – Мы рассчитываем, что в этом году россияне получат более 20 тыс. виз, а в Мексику приедут более 40 тыс. российских туристов». Сейчас посольство в Москве выдает визы за 2 дня и сразу на 10 лет, поэтому многие едут в страну повторно. Как считает посол, туризм – новая сфера отношений России и Мексики, которая стала возможной благодаря «Трансаэро» и туристической компании «Южный крест».

Напомним, что в декабре прошлого года стартовала чартерная программа «Трансаэро» и «Южного креста» на Канкун. По данным авиакомпании «Трансаэро», самолеты с 80-процентной загрузкой и перевезли на курорт более 3 тыс. пассажиров.

«Программа была запланирована на 8 полетов, но мы сделали 10, - сказал PR-директор компании «Южный крест» Максим Пашков. – Мы приняли решение продолжить программу летом, но вместо 10-дневных вылетов будут двухнедельные. В следующем зимнем сезоне добавим вторую частоту – будет уже два рейса». Г-н Пашков отметил большую глубину продаж на мексиканском направлении. Стоимость 10-дневных турпакетов «Южного Креста» (4*, all inclusive) начинается от 60 тыс. руб.

Максим Пашков сообщил также, что большинство россиян, посетивших Канкун, это жители Москвы и Санкт-Петербурга. Следом по численности - туристы из Екатеринбурга, Казани, Омска, Томска, Челябинска, Новосибирска и Нижневартовска. Посол Мексики также отметил, что больше всего виз выдается москвичам и петербуржцам. Г-н Браво рассказал, что после того, как он вместе с атташе по культуре совершил визит в Омск, на этот город теперь приходится 8% выдаваемых виз. «Хотим посетить другие города», - добавил посол.

Ежегодно Мексику посещает 22 млн. иностранных туристов. В основном едут из США (15 млн.), Канады (2 млн.) и Великобритании (350 тыс.). Всего из Европы в Мексику ежегодно прибывает 1,5 млн. туристов. Об этом рассказал RATA-news региональный директор по Европе Управления по туризму Мексики Мануэль Диас Себриан (фото). ПО его словам, Россия – один из важнейших рынков, так как он демонстрирует высокий рост продаж. К тому же русские тратят в Мексике в два-три раза больше, чем другие европейские туристы. Г-н Сербиан сообщил, что Управление по туризму продолжит помогать развитию чартерной программы на Канкун. Кроме того, ведутся переговоры с авиакомпаниями на тему запуска регулярного рейса Москва - Мехико. Будут вложены денежные средства в продвижение нового направления на российском рынке. В июне в городах России пройдут семинары, а в сентябре при поддержке посольства Мексики в РФ пройдет презентация для представителей российской туриндустрии. (Ольга Чижкова, RATA-news)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно