Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Львы, жирафы и «крымская Анталия»

08:38, 23 марта 2012

В Центральном Доме журналиста в рамках выставки MITT-2012 прошла презентация нового туристического сезона в Крыму. Провёл ее министр курортов и туризма Республики Крым Александр Лиев. Сезон будет юбилейный – крымскому туризму исполнилось 225 лет. В 1787 году «туроператор» Григорий Потёмкин провёл первый в истории России рекламный тур для своей августейшей покровительницы – показал ей только что присоединённую Тавриду.

Недавно власти Крыма приняли стратегию развития полуострова до 2020 года, где туризм, впервые, объявлен одной из приоритетных отраслей. В рамках стратегии принят проект «Поддержки развития туризма в Автономной Республике Крым», который будет реализовываться с 2012 по 2014 года. Разработали его крымские специалисты вместе с экспертами Евросоюза, выделившего €5 млн. на поддержку реформирования крымских курортов. По словам г-на Лиева, в ближайшее время будет создан Крымский консультативный совет для координации действий и взаимодействия органов власти с представителями туристического бизнеса.

Сегодня в Крыму имеется 560 здравниц (из них 170 государственных), свыше 4 тыс. гостиниц, 12 дельфинариев, 7 аквапарков, свыше 1200 объектов историко-культурного наследия. В прошлом сезоне полуостров посетило более 6 млн. туристов. Из них 1,2 млн. – российских, что стало лучшим показателем среди иностранных туристов. Однако, как с сожалением отметил г-н министр, организованных отдыхающих среди них пока очень немного – менее 10%.

Впервые в нынешнем году Министерством курортов и туризма Крыма определены приоритетные с точки зрения сотрудничества регионы России. Это, конечно же, Москва и Санкт-Петербург, соседние Ростов-на-Дону и Краснодар, такие же соседи, но только по трассе Москва-Симферополь Белгород, Курск и Тула, а также Екатеринбург, Новосибирск и Тюмень, с которыми существуют прочные, по Транссибу, транспортные связи. В этих городах пройдут «Дни Крыма». Маркетинговая логика, вроде бы, очевидна и понятна. Но почему же тогда в список приоритетных регионов не попал Орёл, лежащий между Тулой и Курском?

«В последние два года отношение центральных властей Украины к Крыму вообще и к крымскому туризму в частности значительно изменилось, причем, в лучшую сторону, – отметил Александр Лиев. – Это настраивает нас на оптимистический лад». Вместе с тем г-н министр заявил, что из 240 крымских санаториев две сотни не вызывают ничего, кроме жгучего стыда, и лишь остальными сорока можно гордиться. Что делать? Г-н Лиев назвал четыре направления, по которым должна происходить радикальная перестройка крымского туризма.

Первое – изменения институциональные. Известно, что украинское законодательство в куда меньшей степени стимулирует развитие туризма, чем российское. Второе – изменения ментальные, иначе сервисные. В силу постсоветского менталитета, крымское население не готово обслуживать приезжих гостей на уровне, принятом в развитых в туристическом отношении странах. В процессе подготовки к нынешнему сезону и в рамках принятого проекта, как отметил г-н Лиев, подготовлено 3 тыс. кадров «нового поколения».

Третье направление – изменения инфраструктурные, куда входят и строительство новых гостиниц, и реконструкция старых, и постепенная ликвидация пресловутого «недостроя». Характерно, что российско-украинская комиссия, которая должна заниматься выяснением прав собственности на тот или иной незавершённый объект (таких в Крыму 32), не собиралась уже много лет. Вечной остаётся и проблема вывоза и переработки мусора. За последние четверть века в Крыму не построено ни одного мусорного полигоны, и 140 из 556 крымских пляжей по этому показателю считаются проблемными.

И, наконец, четвёртое направление – проведение масштабных маркетинговых исследований, которые позволят чётко определить, кто именно, зачем и когда стремится приехать в Крым, и что именно может предложить им туристическая администрация полуострова помимо традиционных «матрасинга» и «экскурсионки».

Тем не менее, в 2012 году в Крыму начнут работать более сорока новых туристических маршрутов и программ. По мнению крымского министра курортов и туризма, главной новинкой сезона станет сафари-парк «Тайган» площадью 32 га, созданный в Белогорском районе. Он открывается 21 апреля. Его коллекция уже сегодня насчитывает около 1,5 тыс. птиц и животных, среди которых 50 (!) львов и единственная пока на Украине пара жирафов. Опыт создания вполне цивилизованных «обителей» для братьев наших меньших в Крыму имеется. Достаточно вспомнить новый ялтинский зоопарк рядом с Поляной сказок в Ялте и парк птиц рядом с Чатыр-Дагом. Однако финансовые и туристические потоки отнюдь не отменяют вполне резонных вопросов. Ялта – это всё-таки субтропики, даже при аномальных морозах и штормах нынешнего года. Но куда денутся львы и жирафы в низкий и холодный сезон в местности, климат которой мало отличается от климата российской средней полосы? Впрочем, время для ответов ещё есть.

Вместе со стартом туристического сезона в Евпатории, который впервые начинается в столь ранний срок – 29 апреля, на главном детском курорте начнёт работу самый большой дельфинарий на территории бывшего СССР.

Александр Лиев рассказал и о проекте, который обещает стать после завершения футбольного Чемпионата Европы одним из основных на Украине. Речь идёт о создании с помощью турецких инвесторов большого курортного города, своего рода «крымской Анталии» на морском побережье между Евпаторией и Саками. «Спасибо мэру Евпатории г-ну Даниленко, – заметил г-н министр, – благодаря нему эта девственная полоса берега не была «распилена» между многочисленными нуворишами. Ялта, я уверен, со временем окажется в проигрыше по сравнению с этим туристическим городом будущего».

Юрий Тимофеев, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно