Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На «Интурмаркете» обсудили проблемы организации речных круизов по России

03:19, 23 марта 2016

Судовладельцы, представители регионов и отраслевых ведомств, круизные туроператоры собрались 21 марта в рамках «Интурмаркета», чтобы обсудить проблемы организации речных круизов по России. Совещание провела глава регионального совета Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. Оно стало продолжением первой рабочей встречи по проблемам речного туризма, которая прошла 2 марта в Самаре по инициативе РСТ.

Необходимость обсуждения назрела давно. И сейчас для этого момент, как никогда, удобный, потому что на август запланировано заседание Госсовета по развитию водного транспорта. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, у отрасли есть возможность донести свое видение проблем и быть услышанной в правительстве. Ольга Санаева также считает, что, несмотря на сложность ситуации на водном транспорте, турбизнес может на нее повлиять. «Наш опыт разрешения ситуации в детском автобусном туризме позволяет на это надеяться. Главное – четко обозначить проблемы и пути их преодоления, а не просто жаловаться», – сказала глава регионального совета.

Важно также определить приоритетность проблем. Среди них есть глобальные, как, например, небольшая пропускная способность водных путей страны, старый флот, они должны решаться на федеральном уровне. А вот неподготовленность многих городов к приему круизных групп, рост цен на топливо и обслуживание флота, высокая себестоимость продукта имеют к организации круизов самое прямое отношение. Как говорят участники рынка, несмотря на рост спроса на речные круизы, он все равно ниже, чем мог бы быть. Дело именно в высокой себестоимости, обусловленной, в свою очередь, ростом цен на топливо, продукты питания, обслуживание судов, экскурсии. Вариантом решения проблемы могло бы стать субсидирование государством части затрат на отпускные расходы туристов.

Все признают также необходимость более активного продвижения речного круизного отдыха на федеральном уровне. Это поможет не только познакомить россиян с возможностями отдыха на воде, но и омолодить аудиторию, в том числе за счет школьных, детских групп.

Генеральный директор компании «Ника» Леонид Флит полагает, что турбизнесу надо сейчас, в первую очередь, добиваться послабления визового режима. Будет расти въездной поток, появятся деньги в стране для поднятия своего круизного флота, уверен он.

У круизов есть множество других, более мелких, «заноз», которые ему, тем не менее, серьезно мешают. Например, по словам генерального директора волгоградской компании «Круиз» Алексея Растегаева, необходимо упорядочить надзор со стороны Речного регистра. Представители этого ведомства должны осматривать судно до зимнего сезона, а не после, когда это уже угрожает срывом сезона.

Как было решено по итогам встречи, все предложения предстоит систематизировать к предстоящему форуму речного и яхтенного туризма, который пройдет в июне в Тверской области. На нем запланировано совещание по подготовке к Госсовету. Самому форуму повысят статус – на этот раз он пройдет при поддержке Министерства культуры и Ростуризма.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно