Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Самостоятельные туристы тоже оживились

07:28, 23 марта 2017

Вслед за организованными туристами рост глубины бронирований и сокращение интереса к поездкам по России начали демонстрировать и путешественники, планирующие свои поездки самостоятельно. Интерес к летним путешествиям за границу в этом сегменте вырос почти в полтора раза, превысив 50% и тем самым достигнув докризисного уровня в общей структуре продаж. Тенденция может быть связана со снижением стоимости авиабилетов на фоне укрепления рубля.

Глубина бронирований на рынке самостоятельных путешествий увеличилась, свидетельствуют данные систем бронирования авиабилетов. Так, по расчетам Biletix, объемы раннего бронирования, то есть количество приобретенных в январе-феврале билетов с перелетом в мае-июне, выросли на 12,4% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года. При этом раннее бронирование по внутренним направлениям сократилось на 13%, снизив их долю в общем объеме продаж до 41%. Зарубежные направления на этом фоне, наоборот, демонстрируют рост, свидетельствуют данные Biletix. В общей структуре продаж их доля за год увеличилась на 16 п. п., до 59%. В натуральном выражении количество ранних бронирований в другие страны выросло на 45%.

Средний чек на выездном рынке за год сократился на 27%, до 14,6 тыс. руб., на внутреннем – на 29%, до 6,9 тыс. руб. Гендиректор Biletix Александр Сизинцев сравнивает текущие показатели бронирования с докризисным 2013 годом, когда на этапе ранних бронирований на зарубежные направления приходилось 56% продаж. «Путешественники переориентируются на зарубежные поездки на фоне укрепления рубля», – сказал он «Коммерсанту».

Похожие данные и у Tutu.ru: доля авиабилетов по России в общем объеме продаж на лето за год сократилась на 5% за счет роста спроса на зарубежные поездки. Аналитики сервиса связывают эту тенденцию с изменением цен на фоне снижения стоимости валюты и появления недорогих тарифов у многих перевозчиков. По оценкам Tutu.ru, за год средняя стоимость авиабилетов в Европу и страны ближнего зарубежья снизилась на 13-15%, дальнего – на 25%, перелеты по России при этом подорожали на 8%.

Директор по развитию DaTravel.com Сергей Попиневский говорит о годовом приросте доли зарубежных направлений на 9%.

В Aviasales на Россию приходится 40% летних запросов путешественников, это на 30 п. п. меньше аналогичного показателя прошлого года. По словам представителя сервиса, внутренние направления, как правило, бронируют в последний момент, и ближе к лету их доля может вырасти.

По расчетам Skyscanner, интерес туристов к летним поездкам в Симферополь, Сочи и Краснодар за год сократился на 23%, 21% и 22% соответственно. Число запросов на авиабилеты в Барселону, Тиват и Салоники при этом выросло на 40%, 41% и 115% соответственно.

Среди клиентов Kayak популярность Турции выросла на 72%, Португалии – на 80%, Великобритании – на 62%, Греции – на 47%.

Рост спроса на внутренние направления в сегменте самостоятельного бронирования стал одним из ключевых трендов текущего экономического кризиса. В мае 2016 года ситуация начала меняться: впервые за несколько лет спрос на авиабилеты в Крым продемонстрировал небольшую отрицательную динамику. Но катастрофического падения спроса на поездки по России прошлым летом не случилось: участники рынка говорили лишь о замедлении роста.

То, что внутренний туризм ждет период существенного спада спроса, стало очевидно только зимой этого года, когда туроператоры начали подводить первые итоги программ раннего бронирования. Советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин добавляет, что в зависимости от страны рост потенциального выездного турпотока сейчас оценивается в 10-30%. «Если эти темпы сохранятся, выездному рынку удастся показать очень хорошую динамику по итогам года. Но речь пока в любом случае будет идти лишь о постепенном восстановлении потока к докризисным показателям», – резюмирует он.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно