Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снова теракт в Турции

08:07, 23 апреля 2001

Минувшей ночью одна из самых фешенебельных гостиниц Стамбула Swiss hotel была захвачена террористами. Около 20 человек, вооруженных помповыми ружьями и автоматами, взяли в заложники персонал и постояльцев отеля. По данным НТВ, среди них несколько англичан и 11 сотрудников авиакомпании Swiss air. «Эхо Москвы» сообщило, что в числе заложников есть граждане России.         Пока единственное, чего требуют террористы, захватившие отель в Стамбуле, - встречи с министром МВД Турции. Гостиница оцеплена полицией.

По предварительным данным, террористы – чеченцы или их сторонники. Возглавляет группу турецкий гражданин чеченского происхождения Мухамед Такчан, который известен тем, что три года назад захватил в Черном море пассажирский теплоход «Евразия» и в течение 4 дней удерживал на борту около 200 человек. Тогда террористов уговорили сдаться властям, никто из пассажиров не пострадал. Мухамед Такчан был осужден.

Как известно, в результате мартовского инцидента с угоном самолета, следующего из Стамбула в Москву, существенного падения спроса на поездки в Турцию не произошло. Косвенно об этом говорит и число чартерных рейсов, заказанных на период майских праздников, которое значительно превышает прошлогодние показатели. Однако, если подобные акции будут продолжаться, чеченские симпатии определенных политических кругов Турции рано или поздно все же сыграют плохую службу интересам туриндустрии страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно