Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старт космического корабля с туристом из ЮАР намечен на 25 апреля

08:07, 23 апреля 2002

Очередная экспедиция посещения Международной космической станции стартует с Байконура 25 апреля в 10:26 по московскому времени, сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами.

 В состав уникального международного экипажа вошли командир - российский космонавт Юрий Гидзенко, совершивший два длительных полета в космос общей продолжительностью 320 суток и дважды выходивший в открытый космос, бортинженер - астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космонавт-непрофессионал - космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт. Проблемы с финансированием полета космического туриста сняты. Но окончательное решение о его полете будет принято за сутки до старта - 24 апреля.

 Астронавт Роберто Виттори окончил итальянскую академию ВВС, прошел курс подготовки на одной из авиабаз ВВС США, в Италии и США активно занимался деятельностью по предупреждению авиакатастроф. В июле 1998 года Виттори был выбран Итальянским космическим агентством совместно с ЕКА в качестве астронавта и переведен в космический центр им. Джонсона в Хьюстоне. В российском Центре подготовки космонавтов готовился к космическому полету на МКС с августа 2001 года.

 Космический турист Марк Шаттлворт - финансист, окончил Кейптаунский университет. В 1995 году основал компанию, работающую в сфере интернет-безопасности электронной коммерции. В начале 1999 года сформировал проектную инвестиционную компанию HBD.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно