Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ellinair летит на Корфу, Греция готовится к избытку «воздуха»

08:56, 23 апреля 2014

С 24 мая 2014 года из аэропорта «Домодедово» греческая авиакомпания Ellinair, открывает прямой рейс Москва – остров Корфу. Авиакомпания создана в 2013 году как «дочка» греческого холдинга Mouzenidis. Рейсы по маршруту будут выполняться трижды в неделю на А-319, рассчитанном на 150 кресел. Планируется, что полетная программа продлится до начала октября.

Перевозчик намерен по сравнению с предыдущим летом увеличить объем полетов в Грецию из России на 25-30%. Ellinair, чья перевозка в основном завязана на Корфу и Салоники, будет летать из Перми, Екатеринбурга, Казани, Самары, Волгограда, Санкт-Петербурга, Минвод, Калининграда, Воронежа и других городов. В отношении заявленного ранее рейса Ellinair Москва – Салоники генеральный директор компании «Музенидис трэвел» Александр Цандекиди пояснил, что пока он под вопросом. Скорее всего, его рассмотрение будет отложено до осени или весны будущего года.

При этом прогноз г-на Цандекиди для греческого направления в целом на предстоящий летний сезон выглядит не слишком оптимистичным. На спрос влияют два основных фактора – обесценивание рубля и внешнеполитическая нестабильность. И то и другое ведет к сокращению выездного турпотока. «Не могу сказать, что мы ощущаем какой-то провал, но темпы прироста продаж Греции в этом году однозначно ниже, чем в прошлом. Это касается и материковой части, и островов. Некоторый сдвиг в спросе наметился две-три недели назад, на фоне незначительной стабилизации курса рубля по отношению к евро. Но, понятно, что для полного восстановления требуется кардинальное улучшение психологического состояния российского общества», – подчеркнул эксперт. Александр Цандекиди не исключил, что в такой ситуации перевозки на Грецию может быть в избытке, что должно сподвигнуть игроков рынка на уменьшение провозных емкостей для выравнивания спроса и предложения.

Тем не менее, большинство опрошенные «греческих» операторов оказались пока не готовы широко осветить свои полетные программы. «Сейчас ситуация на рынке очень неровная, продажи Греции, по сравнению с прошлым годом, идут то лучше, то хуже. Например, наши эксклюзивные предложения востребованы вплоть до начала осени, а по «массовым» средствам размещения глубина продаж не превышает месяца. Однако в каких объемах может понадобиться корректировка «воздуха», станет ясно с началом активного сезона», – прокомментировала коммерческий директор компании «Лабиринт» Татьяна Зотова.

По словам генерального директора компании «Пантеон» Анатолия Гаркушина, спрос по Греции ниже прошлогодних значений в среднем на 20%. Майские праздники закрылись, в основном, короткими турами на 3-4 дня – в отличие от 2013 года, когда популярностью пользовались длинные поездки на 10-11 дней. Нынешние постпраздничные заезды уже охватило «горение». Путевки с вылетом 11 мая продаются всего за 290 евро. «Для второй половины мая, когда спрос на поездки резко падает, это, скорее, нормальная ситуация. Но признаки демпинга распространяются и вглубь сезона. Многие авиакомпании выступают со спецпредложениями вплоть до августа, что свидетельствует о явно завышенных объемах греческой перевозки», – отметил г-н Гаркушин. Он также предположил, что сокращать провозные емкости туроператорам придется уже в мае, не дожидаясь летних месяцев.

Заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Екатерина Айзерман подтвердила, что Греция отметилась спадом продаж, и, следовательно, чтобы исключить демпинг, корректировки на рынке неизбежны. С другой стороны, резко вырос европейский спрос на этом направлении. Что дает повод греческим отельерам вести себя гораздо сдержаннее по отношению к российским туроператорам, чем это было, скажем, еще пару лет назад, когда Греция испытывала дефицит туристов из Европы. «В предстоящем сезоне уверенно себя будут чувствовать только те компании, кто имеет жесткие блоки мест в отелях. «Солвекс-Трэвэл» относится к числу таковых» – заключила г-жа Айзерман.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно