Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Новосибирск вернулся прямой Тунис

04:46, 23 апреля 2018

После годичного перерыва в ассортименте летних программ в Новосибирске вновь появился Тунис. Прямые рейсы будут летать в аэропорт Энфида. Ближе всего к нему расположен популярный среди российских туристов курорт Хаммамет – в 7 км. Сусс подальше – в 48 км.

Заказчик чартерной программы авиакомпании Azur Air – Anex Tour. C 26 апреля по 1 октября запланировано 16 завозных рейсов на Boeing-757 с шагом в 10-11 ночей. Это примерно 5,2 тыс. кресел. Стоимость пакетов на заезды в конце апреля – начале мая стартует от $1065 за DBL в отеле 3* на базе завтрака. В начале июня – уже от $1463.

Пик интереса к этому направлению в России в целом и в Сибири в частности пришелся на летний сезон 2016 года – в отсутствие Турции. Тогда в Новосибирске Тунис предложили сразу несколько операторов, каждый со своей перевозкой, причем и в Энфиду, и в Монастир. А также прямые программы были заявлены в Кемерове и Омске. Летом 2017 года игроки посчитали, что везде, помимо Омска, ставить его в Сибири нецелесообразно – Турция вернулась.

Как сказала RATA-news специалист по связям с общественностью компании Anex Tour Яна Кучегура, в отсутствии главного летнего направления Тунис сделал серьезный рывок и попал в лидеры выездного рынка России. 2017 год показал, что интерес остался на хорошем уровне, несмотря на возвращение Турции. Поэтому на сезон-2018 оператор решил вновь предложить его в Новосибирске.

Региональные агенты говорят, что главный аргумент в пользу Туниса – это возможность совместить хороший пляжный отдых на «все включено» с уникальной талассотерапией. Тем не менее эксперты признают, что сибиряки выбирают Тунис не часто. «Заявки у нас есть, – отметила исполнительный директор новосибирской компании «Глобус-тур» Юлия Резникова. – Но сказать, что они так уж активно поступают, не могу».

По словам директора новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елены Якименко, броней Туниса у них мало – Турция «все перебивает». Во-первых, по соотношению цена-качество. Во-вторых, многие сибиряки на Анталийском побережье отдыхали уже по несколько раз, имеют любимые отели и ездят туда «как на дачу». Тунис в качестве альтернативы рассматривают только в том случае, если видят особо выгодные цены, а возвратных клиентов у направления совсем немного.

По словам директора барнаульского агентства «Пятница» Людмилы Ивановой, в их рейтинге Тунис также уступает другим направлениям, в первую очередь – Турции и Сочи. «Но ассортимент все равно должен быть, – считает собеседница. – Клиенты любят выбирать. И чем больше предложений, тем сильнее им хочется поехать».

Тунис, по словам собеседницы, в их агентстве выбирают те, кто любит ездить не только в привычные Турцию и Таиланд, но и другие страны – для расширения кругозора. «Заявки на лето у нас есть, цены вполне конкурентные: Греция и Кипр дороже, Турция стоит примерно как Тунис, а с направлениями Юго-Восточной Азии сравнивать сложно – летом там низкий сезон, а отели в основном на завтраках», – прокомментировала Людмила Иванова.

Агенты считают, что в таком скромном варианте – одна цепочка на довольно крупный регион – Тунис в Сибири вполне жизнеспособен, даже при широком ассортименте и больших объемах перевозки по другим направлениям. Однако некоторые заметили, что ослабление рубля и последующее удорожание турпакетов уже повлияло на спрос, и уязвимыми могут оказаться как раз не самые востребованные направления.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно