Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ и ТПП РФ - о развитии курортной сферы

08:07, 23 мая 2008

Как мы уже сообщали, в Госдуме РФ 20 мая прошел круглый стол «О правовом регулировании и перспективах развития федерального курорта Кавказские Минеральные Воды». В нем приняли участие заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Роспотребнадзора, руководство и депутаты Комитета Госдумы по охране здоровья, Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод и другие.

С докладом на круглом столе выступил вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. Он рассказал, что ХI съезд РСТ выступил за поддержку государством санаторно-курортной отрасли, содействие популяризации лечения в российских здравницах и сохранении природных лечебных ресурсов российских курортов. В октябре того же года Санаторно-курортная комиссия РСТ совместно с профильным комитетом ТПП РФ приняли резолюцию по текущим вопросам развития санаторно-курортного комплекса России, где определены наиболее актуальные проблемы в этой сфере:

- сохранение и воспроизводство, исследование и оценка природных лечебных ресурсов страны, воссоздание и наращивание потенциала бальнеологических и питьевых курортов России;

- реклама лечебно-оздоровительных возможностей в России, информационная поддержка российских курортов, формирование культуры детского отдыха и здорового образа жизни;

- формирование и продвижение лечебно-оздоровительного турпродукта для социального туризма и другие.

Важно сохранять правовую защиту и статус курортов как особо охраняемых территорий в законодательных и нормативно-правовых актах. Исследование и оценка, сохранение и воспроизводство природных лечебных ресурсов курортов страны должны основываться на принципах устойчивого развития. До разработки турпродукта, программы или проекта необходимо проводить комплексные экологические, исторические и другие исследования.

Комиссия РСТ и Комитет ТПП РФ считают необходимым увеличить финансирование мероприятий по продвижению российского турпродукта, проводить некоммерческую рекламу оздоровительных возможностей, в том числе в межсезонье и низкий сезон, детского отдыха, здорового образа жизни и курортов в целом на отечественном и зарубежном рынках.

Юрий Барзыкин также отметил, что развитие социального и лечебно-оздоровительного туризма в России - одно из важнейших направлений воспроизводства человеческого капитала страны, которое должно стать частью национальных проектов «Здоровье» и «Демография». Основная часть этих видов туризма - лечебно-оздоровительный турпродукт. А для его формирования и продвижения необходимо реализовать поручение Владимира Путина Правительству РФ по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 23 июля 2004 г. по вопросу развития курортно-рекреационного комплекса. В соответствии с этим поручением необходимо было еще к 1 марта 2005 г. разработать меры, направленные на стимулирование работодателей, расходующих средства на санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации.

Эти и другие предложения были поддержаны участниками круглого стола, переданы для включения в рекомендации заседания, которые будут направлены во все заинтересованные министерства и ведомства. Юрий Барзыкин пригласил присутствующих к дальнейшему диалогу и сотрудничеству в рамках РСТ, некоммерческого партнерства «СанКурТур», ТПП РФ. Г-н Барзыкин сообщил, что на ближайшем заседании Комитета ТПП РФ в июне т.г. будут рассмотрены вопросы формирования и продвижения лечебно-оздоровительного услуг на российских курортах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно