Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тайна цивилизации Тиуанаку

08:23, 23 мая 2013

Продолжаем рассказ нашего корреспондента о поездке в Боливию по приглашению туроператора Poseidon Expeditions.

Большинство из нас хоть раз слышали про империю инков, древнее государство доколумбовой Южной Америки XI-XVI веков. Про их знаменитую цивилизацию рассказывают восторженные легенды, а туристы всего мира стремятся побывать в найденном высоко в Андах городе Мачу Пикчу – его ежедневно посещают до 2 тысяч человек.

Причем же здесь Боливия? Инки свято верили, что до них никакой цивилизации не могло быть в принципе. Пока в XV веке на наткнулись на город Тиуанаку. К тому времени он уже был разрушен, но даже развалины инков ошеломили. Они были вынуждены признать, что высокоразвитая культура существовала и до них.

Сегодня всего в 72 км от Ла-Паса можно увидеть руины цивилизации тиуанаку, существовавшей на много веков раньше, чем империя инков. Названа она по имени города Тиуанаку с населением около 40 тысяч человек, который находился восточнее священного озера Титикака. Раскопки городища показали, что поселение датируется 1500 годом до нашей эры. И мало кто знает, что именно от нее инки унаследовали большинство своих хваленых достижений. Более того, империя тиуанаку была значительно мощней, чем инки, и более долговечной: государство инков просуществовало около 100 лет, а город Тиуанаку только процветащим считался более 400 – между 500 и 950 годами нашей эры.

Руины не всегда интересная достопримечательность для туриста, тут важно, кто и как о них рассказывает. Нам повезло: гид Ольга Гомозова, которая водила нас по древнему городищу, во-первых, русская, во-вторых – учится на архитектора, то есть способна оценить уникальность объекта, а в-третьих – явно любит Боливию. Нас полностью захватило ее восторженно-почтительное отношение к тиуанаку. И нам, как и Ольге, тоже стало обидно, что слово «тиуанаку» мало кто слышал, тайна цивилизации не поддается разгадке, сведения о ней у ученых самые скудные, а городище практически не восстанавливается, хотя с 2000 года оно включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раскопки проводились, но остановлены: деньги ЮНЕСКО закончились.

Сегодня Тиуанаку – это археологический комплекс площадью примерно 450 тыс. кв. м с частично восстановленными сооружениями, изначальное происхождение которых объяснить невозможно.

То есть понятно, что все это кто-то построил. Но совершенно непостижимо, как в VI-X веке можно было создать такую мощную каменную архитектуру. С помощью каких инструментов обрабатывали такие прочные породы, как базальт и андезит, вырубая блоки прямоугольной или квадратной формы с абсолютно ровной поверхностью? Качество обработки отдельных блоков просто немыслимо: никакими примитивными орудиями сделать это невозможно.

Каким образом передвигали и точно устанавливали друг на друга монолиты весом от 40 до 120 тонн?

 

Чем выбивали на них рисунки и даже делали сквозные отверстия?

Откуда у индейцев такая развитая технология производства керамики и обработки металлов? Есть исследователи, которые утверждают, что безупречно проложенные борозды на блоках – это следы от дисковой фрезы. В пятом веке! А некоторые особо впечатлительные историки высказывают предположения, что здесь не обошлось без колдовства и что все это строительство – дело рук демонов, а не людей. Известный исследователь Тиауанаку Артур Познанский утверждал, что город возник 17 тысяч лет назад и стал «колыбелью американского человека». Происхождение Тиуанаку связывают и с Атлантидой, и с загадочной расой титанов – полубогов, некогда живших на земле. Некоторые исследователи полагали, что к строительству города причастны североевропейские викинги. Кто-то считает, что комплекс был построен с помощью космических пришельцев, инопланетян. Ну и есть «земная» версия: загадочную культуру создали индейцы племени аймара. Как ни крути, а вот эти камни – подлинные архитектурные детали того времени, то есть им несколько тысяч лет.

Так вот насчет титанов. Посмотрите, какие высоченные ступеньки построили для себя люди времен тиуанаку. Елене Титовой, менеджеру Poseidon Expeditions с ростом 167 см, лестница явно высока. Какого же роста были создатели таинственной цивилизации?

Самое впечатляющее сооружение в городище Тиуанаку – почти квадратный (28,5х26 м) полуподземный храм, его еще называют Храмом каменных голов. Он находится почти на 1,7 м ниже уровня почвы, по периметру обнесен каменными стенами и вертикально стоящими монолитными блоками-столбами.

В середине установлены три изваяния – человеческие фигуры, самая большая называется Бородатый, вокруг его рта изображено нечто вроде бороды и усов. Этот монолит (Monolito Barbado) считается самым древним изваянием Тиуанаку.

А внутреннюю часть храма украшают выступающие из стен объемные каменные головы, всего их 175. Лица все разные, в том числе и с точки зрения расовой принадлежности. Откуда строители Тиуанаку могли знать о разнообразии существующих национальностей? Где они увидели все эти лица, которые воспринимаются не иначе, как портреты? Может быть, это представители различных этносов, входивших в империю Тиуанаку? Загадка.

На территории Тиуанаку было найдено несколько монолитных человеческих фигур высотой от 1,5 до 7,3 м. Из полуподземного храма сквозь главный вход в находящийся рядом храмовый комплекс Каласасайя виден еще один человек-монолит – Понсе. Так его назвали в честь нашедшего эту реликвию боливийского археолога Карлоса Понсе Санхинеса. Высота фигуры 2,4 м.

В Тиуанаку, в Национальном музее археологии, хранится крупнейшее найденное здесь изображение человека – монолит Беннета. Он тоже получил свое имя в честь археолога – американца Уэнделла С. Беннетта, который в 1932 году нашел эту фигуру, встроенную в пол полуподземного храма. Это изваяние из красного песчаника высотой 7,3 м, шириной 1,3 м и весом около 20 т.

Возможность подробно изучить уникальную находку в 1933 году получил Артур Познански. Стремясь сохранить памятник, он решил за свой счет перевезти его в Ла-Пас. Для этого ученый оплатил строительство специальной железнодорожной ветки! Ее проложили от линии Гуаки – Ла-Пас до места расположения монолита в руинах Тиуанаку. Получив от властей Боливии все необходимые разрешения, археолог собрал команду рабочих и доставил монолит в город. Спустя много лет, в 2002 году изваяние вернули «на родину» в Тиуанаку и поместили в музей.

Но самый известный и самый загадочный памятник Тиуанаку – Ворота Солнца (Puerta del Sol). Они были высечены из цельного блока андезита, одной из самых твердых пород, которая с трудом поддается обработке. Позже, по одной из версий, молния расколола камень на две части. Высота ворот около 3 м, ширина 4 м, толщина 0,5 м. Вес оценивается по-разному – от 10 до 44 тонн. Стоят они в одном из углов храма Каласасайя.

С тыльной стороны ворот с удивительной точностью высечены – как? чем? – глубокие ниши, которые, по предположению ученых, использовались для жертвоприношений.

Еще более удивительна искусная резьба на верхней части Ворот Солнца. Там изображено некое божество, а с двух сторон от него 48 крылатых существ, часть с головой человека, часть с головой кондора. После долгого изучения этих рисунков ученые пришли к выводу, что это каменный календарь, возможно, солнечный. Год по календарю состоит из 12 месяцев и начинается в день весеннего равноденствия, в южном полушарии это сентябрь. И более того, не исключено, что Ворота Солнца были частью большого комплекса в Тиуанаку, который выполнял функцию обсерватории.

Гибель таинственной цивилизации Тиуанаку – тоже загадка. Произошло это приблизительно в 1180 году. Более-менее определенно предполагается только то, что катастрофа произошла стремительно. Хотя версий по поводу причины – множество. Судя по расположению обломков строений, все разрушила и сваливала в кучу какая-то сила, это мог быть взрыв или землетрясение. Артур Познански считал, что причиной гибели стали «сейсмографические сдвиги, которые привели к переполнению озера и вулканическим извержениям». Есть мнение, что жители Тиуанаку покинули эти места из-за неожиданной засухи. Разумеется, существует легенда, что боги разгневались на древних строителей и наслали страшное бедствие, которое погубило жителей, а их город исчез в водах озера Титикака. И, как ни странно, именно эта гипотеза получила свое подтверждение – спустя восемь веков.

Легенды о том, что на дне озера Титикака есть каменные сооружения, не давали покоя ученым-историкам. Подводные исследования начались в 1955 году, а в 60-х аквалангисты Аргентинской федерации плавания обнаружили на дне озера целый архитектурный ансамбль, протянувшийся более чем на километр. Стены выстой в человеческий рост располагались на общем фундаменте из каменных блоков примерно в пяти метрах одна от другой в 30 рядов.

В ноябре 1980 г. известный боливийский исследователь Уго Боэро Рохо нашел развалины на глубине 15-20 м у берегов Пуэрто-Акоста, недалеко от перуанской границы на северо-востоке озера. Все было очень похоже на наземные строения Тиуанаку: храмы из огромных каменных блоков, каменные дороги и лестницы.

Сравнительно недавно, в 2000 году, международная археологическая экспедиция нашла на дне Титикака древний храм длиной 200 м и шириной 50 м, окружающую его стену длиной 800 м и мощеную дорогу. Специалисты считают, что этим руинам от 1000 до 1500 лет, то есть они относятся к доинкскому периоду.

Кто знает, будет ли раскрыта когда-нибудь тайна рождения и гибели цивилизации Тиуанаку. После появления находок 2000 года боливийское правительство заявляло, что будет спонсировать дальнейшие исследования, а также разработку специального плана, чтобы перенести подводный храм на поверхность. Но пока, во всяком случае за прошедшие 13 лет, никаких конкретных действий предпринято не было.

Продолжение следует…

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно