Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В музее «Архангельское» выставлена картина Серова «Портрет князя Феликса Юсупова»

03:07, 23 мая 2016

В музее-усадьбе «Архангельское» открылась выставка картины Валентина Серова «Портрет князя Феликса Юсупова» из собрания Государственного Русского музея. Спустя сто тринадцать лет портрет вернулся в Большой дворец, где был создан прославленным русским портретистом.

Открытие выставки всемирно признанного живописного шедевра приурочено к запуску «дорожной карты» «Клуба лидеров» в сфере культуры. На протяжении четырех лет деловое объединение активно работало над улучшением условий ведения бизнеса в России, а также оказывало поддержку проектам, направленным на развитие и сохранение культуры и искусства в Российской Федерации.

Картина Серова по праву заняла важное место в истории русского искусства, как и изображенный на нем Феликс Юсупов, ставший одним из блестящих представителей петербургского высшего света. На полотне князь Юсупов запечатлен в свои гимназические годы. В характере шестнадцатилетнего юноши художник отметил черты, которые будут свойственны этому утонченному отпрыску аристократического семейства и в зрелости.

Валентин Серов создавал портрет в течение двух лет и он, безусловно, – одна из лучших работ художника.

Посетители музея-усадьбы «Архангельское» смогут любоваться портретом князя Феликса Юсупова до 20 июля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно