Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Геродот и троглодиты

03:40, 23 мая 2017

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news в Тунис по приглашению туроператора Anex Tour.

Поселок Матмата – самое большое на сегодняшний день поселение «троглодитов», людей, живущих в пещерах.

«Троглодитами» их якобы назвал аж Геродот. Сам он пещерных жителей не видел, ему кто-то о них рассказал. Выглядели они, по его мнению, предположительно так:

Но тут имеет место неточность: на самом деле «троглодит» – это вроде как название самого дома, то есть пещеры. А живут в них берберы.

Семей «пещерных жителей» осталось около 300. Некоторые из них – старики, отказавшиеся от предложения местных властей переехать в муниципальное жилье. А кто-то лишь делает вид, что обитает в пещерах: поддерживает иллюзию быта, а на самом деле заезжает только перед прибытием туристических групп в оправданной надежде на щедрые чаевые. Однако есть и реальные семьи, которые действительно так живут. В одном таком «доме» мы побывали.

Вообще-то условия проживания очень даже ничего. Многокомнатные апартаменты, отдельные помещения есть даже под кухонную и хозяйственную утварь.

Вот гостеприимная хозяйка этого дома:

Продукты – свои, докупать приходится минимум. Почти не приходится тратиться на одежду: туристы оставляют вещи целыми сумками. По всем остальным нуждам можно доехать до ближайшего городка: транспортное сообщение в Сахаре налажено лучше, чем во многих окраинных городах Подмосковья – автобусы ходят каждый час, минута в минуту.

 

Джерба. В прошлом году на российский рынок отпускного туризма прямо-таки ворвался остров Джерба и сразу стал одним из фаворитов. И неудивительно: Джерба считается островом богачей. И за пределами туристических зон он гораздо более ухожен, чем другие населенные пункты Туниса.

На Джербе около 120 тысяч жителей и 365 мечетей. Местные жители шутят, что можно целый год каждый день ходить в новую.

Именно здесь живет большинство тунисских олигархов. Но не только: например, владелец французской компании L`Oreal – еврей родом с Джербы.

Еврейская диаспора существует на острове с 586 года до н.э. На Джербе находится знаменитая синагога Гриба, где хранятся списки священной Торы, одной из старейших в мире.

Правда, остров это весьма условный. В свое время римляне обнаружили, что море тут очень мелкое и, недолгодумая, насыпали дорогу, сегодня ее длина 7 км. Еще на Джербу можно попасть на пароме, которые ходят чуть не каждые 15-20 минут.

Остров знаменит своим климатом: когда в Тунисе жарко – здесь прохладно, когда на материке 6-7 градусов, на Джербе 22-23. Не случайно на острове 200 отелей.

Здесь можно посетить музей, весьма наглядно рассказывающий о местной культуре и традициях.

А также деревню гончаров Геллала. Местные мастера бережно хранят традиции и древние секреты. Работают здесь в основном берберы.

Интересно прогуляться по столице острова – городу Хумт-Сук с рыбацкой гаванью.

На этом побережье находится и главная достопримечательность города – форт Бордж эль-Кебир.

Одно из культовых мест острова – крокодилья ферма, самая большая в Африке. Ухоженный и красивый заповедник может похвастаться еще и рептилиями в количестве 1200 штук. Причем каждая – до 7 метров длиной.

Не то чтобы «ровно» – крокодилы, оценив условия, радостно плодятся, – но «молодежь» регулярно передают в другие зоопарки мира.

Популярностью пользуются морские прогулки на «пиратских» кораблях. Занятно, что все судна оформлены примерно одинаково, различаются только названиями.

Так что Джерба – наверное, единственное место в мире, где «пираты» законопослушны, пересчитаны, платят налоги и покорно следуют указаниям береговой полиции, решающей, выходить ли в море или нет с учетом погодных условий.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно