Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Маленькая страна для большого отдыха

08:07, 23 июня 2004

Вчера в Центральном доме журналиста в Москве прошла пресс-конференция посла Республики Хорватия в России г-ном Божо Ковачевичем. Встреча была приурочена ко Дню государственности Хорватии, который отмечается 25 июня.

Самой приоритетной и, как выразился г-н Ковачевич, стратегической отраслью экономики современной Хорватии является туризм. Собственно, гостеприимство имеет здесь старые традиции. Первая туристическая гостиница была построена в городе Опатия еще в 1840 году. Сегодня в стране есть все, чтобы именно индустрия гостеприимства развивалась особенно активно: великолепная природа, которую хорваты умудрились сохранить практически нетронутой; кристально чистое море; возможности для практически всех видов туризма - кстати, в последнее время особенно популярен яхтинг; огромное количество памятников культуры и связанный с этим богатейший выбор экскурсий, в том числе, и в соседнюю Венецию; развитая инфраструктура с обширной сетью гостиниц и многочисленными ресторанами. Все это вместе взятое, как отметил г-н Ковачевич, целиком и полностью оправдывает лозунг «Маленькая страна для большого отдыха».

Г-н посол также обратил особое внимание присутствующих на то, что Хорватия абсолютно безопасная страна с максимально упрощенной для туристов процедурой оформления въездных документов. Единственная проблема состоит в недостаточном пока еще количестве комфортабельных гостиниц, отвечающих всем современным требованиям. Большинство хорватских отелей были введены в строй в 60-е годы прошлого века и к сегодняшнему дню устарели. По понятным причинам, в 90-е годы инвестиций в туриндустрию не было. Зато сегодня идет бурный процесс реконструкции старых отелей и строительство новых. Кстати, по словам г-на Ковачевича, уже десять курортных гостиниц являются собственностью российских граждан. Особенно много в последнее время появилось маленьких частных отелей и ресторанов. Принадлежат они и обслуживаются членами одной семьи, а потому там создается уютная, почти домашняя, обстановка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно