Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» и ТКП помирились?

08:07, 23 июня 2004

Транспортная клиринговая палата вернула всем своим прежде отключенным агентам возможность продавать билеты на нейтральных бланках, в том числе нас рейсы «Аэрофлота».

Напомним, что в начале апреля с.г. «Аэрофлот» в одностороннем порядке расторг договор с ТКП, которая отказалась отменить комиссию за продажу билетов своим агентам, как это сделал национальный перевозчик. В этот конфликт были втянуты «третьи лица» - продавцы билетов, которые были поставлены перед сложнейшим выбором: либо ТКП – либо «Аэрофлот». Тех, кто с принятием решения не спешил, Палата попросту отключила от системы бронирования «Сирена». В результате таких действий агенты понесли значительные убытки. Например, только за первый месяц работы без «Сирены» компания «Инна тур», по словам ее генерального директора Владимира Рубцова, потеряла порядка $2 млн. оборотных средств, а недополученный доход составил примерно $50 тыс.: из примерно 400 отключенных от системы бронирования пультов 180 имеют непосредственное отношение к «Инне».

Юристы усматривали в действиях ТКП немало нарушений российского законодательства, и агенты по продаже билетов намеревались подавать в суд. Но, к счастью, «Аэрофлот» и ТКП все же сумели договориться. В понедельник, 21 июня,

Отключенные агенты получили от ТКП телеграмму, в которой говорится о решении «Аэрофлота» возобновить договорные отношения с ТКП. Президент Транспортной клиринговой палаты Сергей Ильичев сообщил «Ведомостям», что новый договор с национальным перевозчиком может быть подписан уже 1 июля. «У нас прошли конструктивные переговоры с «Аэрофлотом», - сказал Сергей Ильичев. «Мы пошли навстречу ТКП, чтобы не усугублять ситуацию», - пояснила руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

Условия договора обсуждаются. В частности, по словам г-на Ильичева, документ будет стандартный, агентская комиссия составит 5%. Но в «Аэрофлоте» говорят, что это – предмет дискуссии. Но при любом решении розничная цена билетов не изменится, а агентская комиссия будет выплачиваться за счет авиакомпании, подчеркнула Ирина Данненберг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно