Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростов-на-Дону привлекает международных операторов

06:25, 23 июня 2011

Эксперты в области гостиничного бизнеса отмечают, что в ближайшее время в Ростове-на-Дону должен произойти «поворот» от строительства мини-отелей к возведению больших гостиниц международных операторов.

Компания Knight Frank Research отмечает, что если до 2008 года в Ростов-на-Дону каждый год общий номерной фонд увеличивался на 10%, то после 2008 года строительство гостиниц прекратилось. Большую часть номеров представляли гостиницы «советского типа». Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин утверждает, что в прошлом году уровень обеспеченности номеров составил примерно 2.5 номера на 1000 жителей. Этот показатель в четыре раза уступает показателю Москвы и в 2.5 раза показателю Санкт-Петербурга (по данным сайта «Реальный бизнес»). Так же Максим Калягин говорит о том, что 40-50% номерного фонда принадлежит к низкому классу, а остальное количество – к категории 3*. Четsрехзвездочные гостиницы – очень большая редкость в Ростове-на-Дону.

Евгений Панасенко, представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае отмечает достаточно низкий уровень загрузки в отелях: 57-61%, что является ниже пороговорго показателя загрузки – 65%. Однако, по его мнению, в ближайшие пять лет уровень загрузки должен составить 65-68%.

К 2012 году планируется завершить строительство первого пятизвездочного отеля Hyatt Regency Don-Plaza Rostov на 224 номера. По мнению экспертов, номерной фонд гостиниц Ростова-на-Дону к концу 2012 года должен увеличиться на 1000 мест. К 2013 году Ростовская ГК «Мегаполис» планирует построить офисно-гостиничный комплекс, в состав которого будет входить отель Sheraton Rostov on Don. Гостиница Sheraton Rostov on Don будет представлять собой пятизвездочный отель с общим номерным фондом 200 номеров. Управлять им будет гостиничная сеть Starwood Hotels& Resorts. Компания «Стар девелопмент» уже начала строительство четырехзвездочного отеля Radisson Grand Hotel на 588 номеров. О своих намерениях построить отель категории 5* так же заявила компания «London & Regional Properties».

Номера категории «люкс» обойдутся путешественникам в среднем 21 тыс. рублей, стоимость проживания в гостинице 4* 3200-7000 рублей/сутки, а в трехзвездочном отеле – 1700-4000 рублей/сутки. (prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно