Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым отпугнул уральцев высокой ценой путевок

09:06, 23 июня 2014

Свердловчане активно интересуются отдыхом в Крыму этим летом, однако из-за высокой стоимости путевки мало кто выбирает это направление, отмечают представители. «Пока уральцам очень сложно и дорого добираться до Крыма, – рассказала гендиректор компании «Юва-тур» Ирина Шеховцова. – Прямой перелет из Екатеринбурга в июле и августе стоит 40-44 тысячи рублей в обе стороны, с пересадками – 23-26 тысяч рублей. Поездка на поездке в плацкарте обойдется в 4,5 тысячи рублей в одну сторону, в купе – 16 тысяч. А бюджетных билетов было настолько мало, что все очень быстро разобрали».

При этом, как отмечают специалисты, само размещение в Крыму достаточно бюджетное: 700-1500 тысяч рублей в день в частном секторе, 2-2,5 тысяч – в гостиницах и санаториях с питанием. Тем не менее, туристам дешевле отдыхать за границей. Например, путевка Турцию стоит почти в два раза дешевле, чем в Крым. По подсчетам уральского турбизнеса, в мае восьмидневный отдых в хорошем турецком отеле уровня 4-5* стоил 28-40 тысяч рублей на двоих, в Крыму – около 60 тысяч, причем в более скромных условиях.

Несмотря на то, что традиционно популярные детские путевки в Крым в этом году остались невостребованными, свердловское правительство за счет бюджета отправит отдыхать на побережье 130 детей, которые нуждаются в социальной поддержке.

Кроме того, как рассказал «Российской газете» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, в этом году ряд уральских предприятий планирует выдавать льготные путевки в Крым своим сотрудникам.

Впрочем, специалисты не исключают, что многие свердловчане все же соберутся этим летом поехать в крымские здравницы, но своим ходом, а не по путевке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно