Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минимальная страховка для выезжающих за рубеж – 2 млн. рублей

06:25, 23 июня 2015

Госдума 19 июня приняла в третьем чтении законопроект о добровольном страховании выезжающих за рубеж граждан РФ, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн. рублей.

Законопроект был разработан Минфином в ноябре 2013 года. Эта страховая сумма устанавливает нижний предел объема медицинской помощи или репатриации на родину останков в случае смерти гражданина РФ. Как пояснили в правительстве, действующей суммы (до 1,5 млн. рублей) хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину. В итоге туристы сталкиваются с необходимостью самостоятельно оплачивать оказанную им за рубежом медпомощь, а в случае их смерти родственники несут расходы по репатриации останков. При этом материальное положение большинства россиян, как правило, таково, что они вынуждены обращаться в органы исполнительной власти за оказанием материальной помощи на оплату медицинской помощи за рубежом, или на оплату медицинской эвакуации. Новый размер страхования должен сократить число обращений туристов к государству.

Документ активно обсуждался с зимы 2014 года. Страховщики, в частности, выступили за снижение планки обязательного страхования до 1 млн. рублей. Российский союз туриндустрии настаивал на том же, указывая на избыточность устанавливаемой Минфином суммы. Эксперты считали также необходимым ввести дифференцированный подход в зависимости от страны пребывания. К тому же увеличение страховой суммы, по их мнению, повлечет рост страховой премии, которую граждане уплачивают страховым компаниям, а в итоге – к удорожанию стоимости поездки.

Но пока шло обсуждение, курс российской национальной валюты резко упал. Как следствие, повышение размера страхования, на которое рассчитывал Минфин в своем законопроекте, фактически нивелировано новым курсом рубля.

Сейчас медицинская страховка оформляется в обязательном порядке лишь для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, например, США, Японию и Австралию. Она составляет не менее €30 тыс. на человека, а это немногим менее 2 млн. рублей. Изменения, таким образом, затронут только безвизовые страны, включая популярные у россиян Египет, Турцию и Таиланд. При покупке тура по этим направлениям россияне обычно получают стандартные полисы с минимальной страховкой в $15 тыc. Соответственно, теперь и в эти страны будет оформлять страховка на 2 млн. рублей, то есть €30 тыс. как и в Шенген. На туроператора накладывается обязательство разъяснять клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора расходы на медпомощь за рубежом лягут на плечи самого туриста.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно