Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм исключил из реестра туроператоров-клиентов страховой компании «Универс-гарант»

02:18, 23 июня 2016

Ростуризм исключил 22 июня из Единого федерального реестра туроператоров 119 компаний выездного туризма, застрахованных в компании «Универс-гарант». Еще 26 лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

Исключение туроператоров связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры со страховой компанией «Универс-гарант», уже перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре туроператоров сразу после приостановления лицензии страховщика в апреле этого года. На момент приостановки лицензии фингарантии у этого страховщика имели 187 туроператоров, 167 из которых, по данным Ростуризма, вели деятельность в сфере выездного туризма

По словам главы ведомства Олега Сафонова, исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам. Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре. Некоторые компании уже это сделали.

Проблема во взаимоотношениях турбизнеса и страховых компаний обостряется. Суть ее в том, что закон обязывает туроператоров страховать свою гражданскую ответственность, а страховщиков страховать операторов – нет. После массовых банкротств на туристическом рынке страховщики практически отказываются оформлять туроператорам финансовые гарантии.

Причем, если туристический рынок уже фактически прошел «санацию» три года назад, то на страховом рынке она в самом разгаре. По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, из-за ужесточения политики ЦБ рынок покинет 60-70 компаний в 2016 году и еще 50-60 – в 2017 году. В 2015 году число действующих страховых компаний сократилось на 84 (20%), что стало рекордным показателем. Среди основных причин отзыва лицензии – недостаточное обеспечение обязательств по страхованию активами, нарушение финансовых нормативов и предписаний ЦБ. Нередко те, кто готов страховать операторов, вскоре оказываются в черном списке ЦБ. При этом сообщать операторам-клиентам о приостановке действия лицензии и ее отзыве они и не думают. Как и передавать договоры с туроператорами другим страховщикам, согласно требованиям ЦБ.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно