Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рыцари, гольф и пивные ванны: чем заняться в окрестностях Братиславы

02:20, 23 июня 2017

Продолжаем рассказ корреспондента RATA-news, побывавшего в Словакии по приглашению FIJET Slovakia и Bratislava Region Tourism.

Когда улочки словацкой столицы исхожены, а время возвращаться домой еще не пришло, отправляемся за пределы Братиславы. Словакия в целом, как и ее столица, настолько компактна, что за одну-две загородные поездки можно посетить сразу несколько небольших городков, в каждом из которых найдется что-нибудь интересное.

У подножия Малых Карпат, примерно в получасе езды от Братиславы, находтся Пезинок, где всего около 20 тысяч жителей. В XVI веке сюда перебрались переселенцы из германских земель, Верхней Австрии, Тироля и Швейцарии, которые принесли с собой промысел, ставший сегодня таким же известным брендом, как наша гжель: это хабанская керамика, или майолика.

На территорию Венгрии первая группа хабанов (так здесь называли анабаптистов) прибыла примерно в 1530 году. Они были искусными ремесленниками, занимались различными промыслами, причем особенно высокого искусства достигли в керамике.

Сегодня на территории современной Словакии этим промыслом занимаются небольшие предприятия, одно из которых принадлежит Ренате Хермисовой. Гостеприимная хозяйка с удовольствием рассказывает об особенностях майолики.

В гостях у Ренаты все желающие могут сесть за гончарный круг.

Помимо керамики, Пезинок вместе с окрестными деревнями славится виноградниками и вином весьма высокого качества. Каждый год в сентябре здесь проходит праздник сбора винограда и молодого вина – винобрание.

В Малокарпатском музее вина в Пезинке, считающемся одним из самых известных в Словакии, собрано самое большое собрание прессов в Европе – почти сорок штук. Многие из них дошли до наших дней в прекрасном состоянии. Часть экспозиции музея находится в подвальных помещениях, что делает ее еще более аутентичной.

Всех входящих в дегустационные залы встречает покровитель виноградарей и виноделов Святой Урбан.

Дегустировать вина можно не только в прохладных залах, но и на улице, расположившись на мягких пуфиках. Внутренний двор музея до прекрасного уютен, и покинуть его в теплое время года почти невозможно.

Винная история при желании может продолжиться в самом сердце этого региона: не просто на крупной винодельне, а на целом заводе по производству вина – Elesko. Перед его посещением достаточно знать лишь несколько фактов из истории виноделия в Словакии, обо всем остальном расскажут на месте. Например, что в стране сейчас около 13 000 гектаров виноградников, и основной их массив расположен как раз на юго-западе, вокруг Братиславы. Словацкие вина принадлежат к семейству австрийско-немецких. Лучшие вина – белые, а цены весьма умеренные.

Прежде чем приобрести бутылочку-другую, можно в местном ресторане продегустировать лучшие сорта – под сытный ужин из традиционного гуляша и шоколадного десерта.

После обильных возлияний следующий загородный выезд лучше провести с оздоровительным уклоном, охватив сразу три городка – Скалицу, Сеницу и Голич. Дальше всех от Братиславы, примерно в 90 км, находится Скалица, поэтому начать лучше с нее.

Скалица расположилась почти на границе с Чехией и считается культурным центром региона Северное Загорье. Званием популярного туристического центра город обязан минимальному вмешательству потомков средневековых жителей в его облик: исторические кварталы Скалицы дошли до нас в практически нетронутом виде.

Символом Скалицы считается романская ротонда святого Георгия, построенная в XII веке на небольшом холме прямо над историческим центром города. В центре площади Свободы, главной в городе, возвышается Кафедральный собор, с колокольни которого открывается чудный вид.

Вообще площадь Свободы объединяет бывшую иезуитскую церковь, барочный дом венгерского шляхтича Гвадани, особняк XX века с фресками Миколаша Алеся и угловое здание, где расположен музей.

Самый старый скалицкий монастырь, построенный в XV веке, принадлежит францисканцам и находится на Королевской улице. Его тоже можно разглядеть с колокольни Кафедрального собора.

От соседнего Голича-над-Моравой (или просто Голича) Скалицу отделяют всего 7 километров. Город с населением около 12 тысяч человек вряд ли привлек бы внимание, если бы не Голичский замок, возникший здесь на рубеже XI-XII веков. Вплоть до XVII века он не раз перестраивался, пока в 30-х годах XVIII века не стал собственностью австрийской императорской семьи. За перестройку замка взялась всегда деятельная Мария Терезия, которая превратила его в дворец в стиле позднего барокко. Это место на долгое время стало летней резиденцией императоров. Позже, уже в XX веке, дворец пришел в упадок, а сейчас с переменным успехом реставрируется.

Несмотря на ограниченный доступ, здесь часто проводятся различные городские мероприятия вроде рыцарских турниров и средневековых ярмарок.

Атмосфера на таких праздниках царит веселая и почти домашняя: гуляют семьи с детьми, в сувенирных лавках продается посуда и прочая утварь.

От Голича до Сеницы примерно полчаса езды на машине, и этого времени обычно хватает, чтобы настроить себя на активный отдых: недалеко от города находится один из самых примечательных в этой части Европы гольф-клубов – Penati Golf Resort.

Главная особенность 18-луночного поля – лунка под номером 15. Ее протяженность 716 метров (!), и это самая длинная лунка в Европе. Качество предоставляемых в гольф-клубе услуг соответствует высочайшему уровню. Оно было спроектировано компанией The Nicklaus Design, в активе которой 370 гольф-полей в 34 странах.

К югу от Сеницы, по дороге, ведущей от Яблоницы до католического Костела Святого Архангела Михаила, есть ресторан Sandorf. Там можно не только продегустировать самые разные сорта пива, но и в пиве этом искупаться. Пивные ванны способствуют оздоровлению и омоложению кожи, укреплению суставов и расслаблению мышц.

Расслабление – вот, пожалуй, слово, характеризующее отдых в Словакии. Главное – влиться в этот неспешный умиротворяющий ритм и подольше в нем задержаться.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно