Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Возрастной ценз» на детские автобусы пока не отменен

02:20, 23 июня 2017

Некоторые средства массовой информации сообщили, что правительство отменило до 1 января 2018 года «возрастной ценз» для детских автобусов. Однако это не соответствует действительности. По нашим данным, постановление правительство пока не подписано и, соответственно, не опубликовано.

Согласно «Правилам организованной перевозки группы детей автобусами», принятым 17 декабря 2013 года, для детских групп должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Однако этот запрет коснулся бы почти 70% имеющегося автобусного парка и привел бы к отказу от детских организованных поездок. Кроме того, как утверждают специалисты, дело не в возрасте, а техническом состоянии автобусов. В связи с этим вступление в силу этого требования трижды переносилось: регионы оказались не готовы, обновить парк успели единицы.

Последний раз требование перенесли в конце 2016 года – на полгода. Соответственно, оно должно вступить в действие 1 июля 2017 года. За шесть месяцев планировалось ввести обязательное лицензирование перевозок детских групп и только потом совсем отменить «возрастной ценз». Однако в конце апреля Минтранс подготовил проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами». В нем предложено убрать в злополучном пункте 3 о возрасте автобусов слова «с года выпуска которого прошло не более 10 лет».

Но проект Минтранса затрагивает не только этот вопрос. В нем целый ряд других назревших и важных для турбизнеса поправок и уточнений. Например, более четко определено понятие «организованная перевозка группы детей». Ею считается «перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей, не достигших 17-летнего возраста, численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный представитель или представители являются назначенным сопровождающим или назначенным медицинским работником, или участвующим в программе поездки работником туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание».

Именно этот документ, а не только постановление об отмене возрастного ценза на детские автобусы, должен быть, как ожидается, подписан до 1 июля. Пока этого не произошло. Но шансы пока есть, впереди еще неделя.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно