Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бланк путевки становится золотым?

08:07, 23 июля 2007

Правовая комиссия РСТ сообщает об утверждении Минфином РФ новой формы бланка строгой отчетности «Туристская путёвка». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171 старые формы бланков строгой отчетности ТУР-1 могут применяться до утверждения новой формы бланка, но не позднее 1 сентября 2007 года. Бланк строгой отчетности применяется при наличных расчетах с населением и при расчетах с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Путевка приравнивается к кассовому чеку. Порядок учета, хранения, инвентаризации, осуществления контроля за надлежащим использованием бланков строгой отчетности «Туристская путевка» осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Бланк должен содержать элементы защиты от подделки, печатается и нумеруется типографским способом. Бланк является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. В отличие от старой формы бланка, новый вариант не имеет отрывного купона и содержит второй самокопирующийся лист.

Туристическим компаниям, применяющим бланки строгой отчетности при наличных расчетах с населением, необходимо срочно заказать новую форму утвержденного бланка. Приказ Минфина должен быть опубликован в порядке, предусмотренном законодательством, о дате вступления в силу будет сообщено дополнительно.

Только вот что настораживает. Заместитель руководителя Ростуризма Надежда Назина в своем комментарии инфогруппе «Турпром» сообщила, что новый бланк «Туристической путевки» смогут печатать лишь типографии, имеющие лицензии на право печати бланков строгой отчетности.

И здесь необходимо уточнение. Как поясняет руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов, если речь идет просто о бланках строгой отчетности, то для их изготовления лицензия не требуется – согласно п. 1 ст. 17 федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». А вот для изготовления бланков с защитой от подделки действительно необходима специальная лицензия Минфина – согласно постановлению Правительства РФ № 15 от 16 января 2007 г. Печатают такие бланки режимные типографии, и стоит это ровно в десять раз дороже, чем бланки строгой отчетности. Если печать 1000 бланков строгой отчетности стоит 3-4 тыс. руб., то изготовление такого же количества с защитой степени Б, то есть самой простой (аналогичной страховым полисам), - 30-40 тыс. руб.

И еще одна загвоздка. Повсеместно применяемые сейчас лазерные принтеры не смогут пропечатать текст на самокопирующейся второй части путевки. Выходов из положения три. Можно заполнять бланки вручную. Можно попытаться раздобыть допотопный матричный принтер. А можно плюс к 30-40 тысячам рублей за каждую 1000 бланков выделить еще $800-900 на билетопечатную машину.

А теперь догадайтесь, кто, в конечном счете, будет за все это платить.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно