Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиница «Рыбинск»: хорошая жизнь без надзора

08:07, 23 июля 2009

Было время, когда муниципальная гостиница «Рыбинск» была не просто самым заштатным заведением города, но и в буквальном смысле камнем на шее бюджета. Разруха, царящая в головах ее руководителей, позволяла им лишь обеспечивать свою зарплату. Ремонт, начатый и незавершенный, переходил директорам по наследству. И было так, пока в 2005 году в гостиницу не вошел Михаил Капранов, ныне ее директор. Если быть точным, то вошел он не сам, а ведомый тогдашним главой города Сдвижковым. И после длительной стагнации на местном рынке гостиничных услуг началось заметное оживление.

Не обременяя себя уплатой долгов, Михаил Капранов приступил к реализации задуманного. Жизнь гостиницы заиграла новыми красками. Ремонт был завершен силами новых подрядчиков. Старые - ООО «Северстройинвест-2000», выполнив работы, ушли, несолоно хлебавши. Попытались было получить с Капранова долги, обратившись в милицию, но связи – дело железное. Вот как пишет о том периоде творчества Капранова газета «Золотое кольцо».

Март 2007 года, статья «Когда долг невозвращением красен»: «Летом 2005 года директором стал Михаил Капранов — экс-директор департамента финансов, уволенный когда-то бывшим мэром Степановым из администрации. Правда, Капранов в администрации восстанавливался по суду, но уйти пришлось все равно. Потом он некоторое время подвизался на должности директора рыбинского филиала федеральной почты, потом еще где-то, занимался коммерцией и чем-то еще. Но самым главным его достоинством было то, что он умел дружить с милицией… Неожиданно для всех директор ООО «Северстройинвест-2000» Александр Нечаев после многократных бесед с сотрудниками ОБЭПа отказывается от долга! Это он делает в письме на имя директора гостиницы от 21 сентября 2005 года…»

Так или иначе, самостоятельно или с чьей-то помощью, но с тех пор Капранов прочно обосновался в гостинице «Рыбинск». И создал из нее неприступную крепость с прочным оборонным комплексом мероприятий. Сдвижков, ставший к тому времени Капранову уже бывшим покровителем, предпринял несколько попыток проверить деятельность директора гостиницы. Однако натолкнулся на редкой силы противодействие. Проверяющим не только не дали ознакомиться с бухгалтерскими документами, но даже на порог гостиницы не пустили.

Вот что пишет об этом все та же областная газета.

Ноябрь 2007 года, «Негостеприимный директор»: «…Гостиница «Рыбинск» хоть и прошла акционирование, в настоящее время является стопроцентной собственностью города. Как выясняется сегодня, собственность не всегда дает право на свободное ею распоряжение. Эту истину для городских властей продемонстрировал отстраненный директор гостиницы Михаил Капранов… Еще 3 мая 2007 года постановлением рыбинского главы была назначена ревизионная комиссия… 17 октября... группа выехала на проверку … Директора гостиницы Капранова на рабочем месте не оказалось. Со слов его зама стало известно, что Капранов находится за пределами города. По телефону директор приказал никакие документы комиссии в его отсутствие не предоставлять… 18 октября комиссия вновь пришла в гостиницу, но ее членов сильно огорчило известие о внезапной болезни директора гостиницы. Еще более их опечалила невозможность проведения долгожданной проверки, так как главбух неожиданно ушла в отпуск... На следующий день в сопровождении двух сотрудников УВД и представителей ГО и ЧС комиссия пришла вновь. Подчиненные Капранова воспользовались тревожной кнопкой и заблокировали дверь… Очень удивляет, что внезапная проверка вызвала такую реакцию. Может, не все чисто с бухгалтерией? Или не успели правильно оформить отчетность об использовании сауны, имеющейся при гостинице? А может, и без левых жильцов не обошлось?»

В общем, обосновался директор в гостинице прочно и основательно. И, видимо, решил, что выше него уже никто не прыгнет. Сам себе начальник, отчитываюсь избирательно. Даже на открытом сайте Федеральной службы по финансовым рынкам информация о деятельности ОАО «Гостиничный комплекс «Рыбинск» не обнаружена. Да что российский закон «Об акционерных обществах», если собственник гостиницы, как убедил всех Капранов, канул в лету еще в 2006 году.

Позиция у Капранова такова. Акционерное общество, коим является гостиница «Рыбинск», было создано Рыбинским муниципальным округом. Последний почил в бозе в 2006 году, разделившись на город и район. В разделительный баланс, который определял собственность правопреемников, акции гостиницы не вошли. Чей-то злой умысел или элементарная халатность? Теперь на этот вопрос нет ответа. Так или иначе, но гостиница, «процветая» на городской земле и принимая гостей и города, и района, юридически повисла в воздухе. Об этом думали немногие. Капранов знал о неопределенном статусе гостиницы. Знал, но до поры до времени помалкивал.

По закону акции, принадлежащие органам власти, органы обязаны продать в рамках приватизации. И вот черед гостиницы настал. В 2008 году кризис придавил не только бизнес, но и бюджет. И депутаты решили внести акции гостиницы в план приватизации.

В мае 2008 года Муниципальный совет Рыбинска обратился к директору Капранову с запросом о предоставлении отчета за 2006 и 2007 годы. Запрос сочли бестактным, потому что в ответ пришло изумительное письмо. На двух страницах Капранов самозабвенно льет редкой красоты воду: «индустрия гостеприимства, улучшение комфортабельности, качественно новый этап, поддержание мотивации, сертификация усиления» и так далее без содержания. Единственная строчка, имеющая отношение к экономике, и то с очень большой натяжкой: «Сравнительная динамика наполняемости гостиницы двух последних лет имеет положительные тенденции, что является ориентирами на обеспечение качества оказываемых услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей и ожиданий потребителя». Эту во всех отношениях достойную фразу можно читать справа налево, слева направо, можно переставить слова в произвольном порядке – смысл не появится.

Итак, когда Капранов выложил перед депутатами своего козырного туза – несуществующий Рыбинский муниципальный округ – гостиницу исключили из плана приватизации. Как бы абсурдна ни была ситуация, закон беспощаден даже в отсутствие здравого смысла. И, пользуясь случаем, Капранов пошел по районным депутатам. Дескать, ничего, что гостиница на территории города, а принадлежать может и району. Кому будет приносить доход – пока не ясно. Так же, как неясным остался и вопрос: почему столько лет молчал Капранов? Почему все эти годы работал с бюджетом Рыбинска, а не района?

Ответы очевидны. Капранову очень нравится быть директором гостиницы. И он не намерен рисковать. Новый собственник, неудовлетворенный работой, вполне может назначить нового директора. Значит, надо обороняться. А цель незамысловата: получение денег гостиничного комплекса «Рыбинск». И забота о прибыли бюджетов к этому никакого отношения не имеет. Просто бульдожья хватка, с которой Капронов вцепился в гостиницу «Рыбинск», обеспечивает ему хорошую жизнь без надзора. (Рыбинская неделя)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно